Нужно ли мне ещё что-то предпринимать или просто ждать ответ банка?

Добрый вечер. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как правильно действовать в моей ситуации. На днях я оформила заявку на получение карты Альфа банка. Сегодня сотрудник банка привезла мне карту, но в процессе оформления выяснилось, что под моими паспортными данными у них в системе отображается другой человек. Соответственно карту мне не выдали и посоветовали обратиться в отделение банка, для корректировки данных. Я поехала в банк, там сотрудница отсканировала мой паспорт и сказала, что они сделают запрос в технический отдел для выяснения этой ситуации. Со мной они должны связаться в течение нескольких дней. Нужно ли мне ещё что-то предпринимать или просто ждать ответ банка? Если это важно, то в банке мне не дали никакой бумаги, подтверждающей, что они сделали запрос в тех отдел, претензий я не писала, паспорт никогда не теряла и номер телефона тоже никогда не меняла (он со мной уже 20 лет).

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в ЦБ РФ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!