Жилищный вопрос

Здравствуйте, хотим подать иск на выселение из квартиры человека, который в ней не живет уже много лет и не платит за нее. Квартира не приватизирована, сейчас в соцнайме (из-за жилищного спора как раз и не можем приватизировать). При этом, этот человек прописал в квартире своего ребенка. Знаем, что покупает новое жилье, оформляет либо на себя, либо на жену. Вопрос в следующем - как узнать о появлении жилья у него или жены, чтобы подавать в суд иск о выселении? И какие перспективы, учитывая, что прописан ребенок?

, Сергей, г. Екатеринбург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Да, можете, вот проект искового заявления. Основание — не оплата коммунальных услуг, фактическое не проживание в квартире

В ____________________ районный суд
Истец: ______________________________________, (наименование) адрес: ______________________________________, телефон: ______________, факс: ______________, адрес электронной почты: ____________________.
Ответчик 1: _________________________________, (фамилия, имя, отчество, год рождения) адрес: ______________________________________, телефон: ______________, факс: ______________, адрес электронной почты: ____________________.
Ответчик 2: _________________________________, (фамилия, имя, отчество, год рождения) адрес: ______________________________________, телефон: ______________, факс: ______________, адрес электронной почты: ____________________.
Третьи лица _________________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 о признании нанимателей по договору социального найма утратившими право пользования жилым помещением

Ответчик 1 является нанимателем по договору социального найма от"___"_________ ___ г. N _____ и пользуется жилым помещением по адресу:______________________________. Вместе с ответчиком 1 проживает член его семьи — _____________________ (муж, жена и т.д.) — ответчик 2. В связи с __________________________________________________ ответчик 1 (основания <*> для утраты права пользования)утратил право пользования данным жилым помещением, но без оснований продолжает пользоваться им, что подтверждается ___________________________. (обстоятельства, доказательства)
Требование истца об освобождении указанного жилого помещения в течение____ дней со дня истечения установленного срока ответчики добровольно неудовлетворили, сославшись на _____________________________________________. (мотивы отказа)
На основании вышеизложенного, ___________________ руководствуясь ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 22, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
Признать ответчика 1 утратившим право пользования следующим жилым помещением: ______________________________________________________________; (адрес, площадь)
признать ответчика 2 утратившим право пользования следующим жилым помещением: ______________________________________________________________. (адрес, площадь)
Приложения: 1. Копия договора социального найма. 2. Копии документов о пользовании ответчиками жилым помещением; 3. Копия письменного требования истца к ответчику от "___"_________ ___г. N ___. 4. Копия искового заявления и приложенных к нему документов ответчикам. 5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. 6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истецосновывает свои требования.
Истец: __________________/_____________________
М.П.
"___"_________ ___ г.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Узнать о том купил он или нет по факту сможете только от него же, либо от знакомых. Так как нужно знать какую квартиру он купил и где.

И какие перспективы, учитывая, что прописан ребенок?

Сергей

Если будет другое жильё в собственности у него или у супруги. то перспективы хорошие.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Сколько уже не живёт в данной квартире?

Его Вы выселите без проблем, только иск должен быть не об выселении, а о признании утратившим право пользования и снятии с регистраицонного учета.

Васильев Дмитрий

И о выселении тоже. В моём регионе судьи требуют именно «выселить», в иске писать.

Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма
Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

На основании вышеизложенного, ___________________ руководствуясь ст. 35 Жилищного кодекса

Карху Борис

По ст. 35 администрация выселяет, либо гражданин, собственник жилого помещения. Здесь же соц. найм.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Вопрос в следующем — как узнать о появлении жилья у него или жены, чтобы подавать в суд иск о выселении? И какие перспективы, учитывая, что прописан ребенок?

Сергей

Его Вы выселите без проблем, только иск должен быть не об выселении, а о признании утратившим право пользования и снятии с регистраицонного учета. Что касается ребенка, то здесь сложнее, основания те же, но на 100% предугадать решение суда здесь нельзя:

Статья 35 ЖК РФ Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

По делам о признании утратившим право пользования учитвается множество обстоятельств, указывающих на добровольное расторждение договора соц. найма. Наличие в собстсвенности квартиры еще не является основанием для рризнания утратившим право пользования по дог. соц. найма.

Если знаете адрес покупаемой квартиры, то можете получить выписку из ЕГРП и узнать, что он (или) жена являются собстсвенниками.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав
1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.
Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! у вас главная проблема- это не то что прописан он сам, а то что прописан ребенок. 1 — нужно выяснить купил ли он др жилье и где проживает по факту 2- обращение в суд с иском (коллеги выше подсказали) 3 — вам надо доказать то что комунал платежи он не платит, жильем не пользуется. 4 — нужно при этом соблюсти права ребенка ( он будет участвовать в приватизации или нет?) согласен ли тот человек прописать ребенка к себе по новому месту жительства?

Выше верно указали- само по себе приобретение жилья еще не значит утрату пользования этим- тем более это место его регистрации + его ребенка

суд тут будет довольно долги и неоднозначным Ст. ЖК  указанная выше конечно тут применима но только в плане самого «жильца» а не ребенка

если ребенок в приватизации участвовать не будет то сперва надо чтоб ребенка зарегистрировали по новому месту жительства, либо чтобы его родитель (представитель) письменно отказался от участия в привалиции (доли) и т.д. — это для вас будет самым сложным вопросом, в том числе и в суде

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день.

Согласно пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения ( статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Т.о. вам необходимо подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшего члена семьи, а его оебенка- неприобретшим право пользования жильем ( если ребёнок в квартире никогда не жил) и снятии их с регистрационного учёта.

Суд проверяет в первую очередь добровольность выезда из квартиры, отсутствие намерения сохранить право пользования квартирой.

Наличие другого жилья принципиального значения для данной категории дел не имеет.

какие перспективы, учитывая, что прописан ребенок?

Перспективы дела хорошие, если вы докажите, что действительно лицо выехало из квартиры добровольно, никаких препятствий в пользовании квартирой не чинилось, замки не менялись, квартплата этим лицом не оплачивалась.

При установления данных обстоятельств суд признаёт лицо утратившим право пользования жильем, а ребенка-неприобретшим права пользования жильем и снимет с регистрационного учёта.

Примеры судебных решений по аналогичным делам

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/325713

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/455218

Т.о. Вам необязательно ждать оформления ответчиком прав на квартиру, чтобы подавать иск о признании утратившим право пользования жильем, достаточно того факта, что он выехал добровольно, длительное время в квартире не проживает, обязанностей по оплате коммунальных услуг не исполняет.

Что касается ребёнка, то согласно со 20 гк РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, является место жительства их родителей.

Соответственно, если ребёнок в квартиру с отцом не вселялся, не проживал, то и не приобрёл право на жилую площадь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А зачем Вам знать где он проживает сейчас? Вам необходимо установить и доказать в суде факт того, что он ДОБРОВОЛЬНО выехал, но остался зарегистрированным. В этом случае со дня выезда он будет считаться утратившим право пользования данным жильем.

При этом Вам надо подавать иск не о выселении (он там не живет), а о признании утратившим право пользования жильем и снятии с регистрации.

Иск подаете в районный суд по месту нахождения спорной квартиры, привлекаете в качестве 3 лица отдел УФМС по району г. Екатеринбурга и оплачиваете госпошлиной в размере 200 рублей. В иске желательно так же указать его реальный адрес и телефон.

Теперь по ребенку. Кто он Вам и проживает ли сейчас в этой кваритре?

Заявление примерно такого вида:

В Одинцовский
городской суд Московской области

Истец: .............

Ответчик: .................

Третьи лица

Территориальный пункт № 6 межрайонного

отдела УФМС РФ по Московской области в

городском поселении Одинцово

Госпошлина — 200 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право проживания в
жилом помещении и снятии с регистрационного учета

Я. являюсь
нанимателем  жилого помещения по адресу… предоставленного мне "___"___________ года на основании

В данном жилом помещении
зарегистрирован так же ..................

Считаю, что… утратил
право пользования указанным жилым помещением и подлежит снятию в связи с этим с
регистрационного учета.

ДАЛЕЕ ОПИСЫВАЕТЕ ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ВКЛЮЧАЯ ФАКТ ЕГО ДОБРОВОЛЬНОГО ВЫЕЗДА

Согласно пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения ( статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

В
соответствии с изложенным ПРОШУ:

·
Признать… утратившим
право пользования служебным жилым помещением по адресу: ......................

·
Обязать Территориальный пункт № 6 межрайонного отдела УФМС РФ по
Московской области городском поселении Одинцово по
вступлении решения в силу снять… с регистрационного
учета в данном жилом помещении

Приложение:

«____»… 2014 года                                                                    Подпись

жилищные споры всегда сложны в связи с тем, что суды «неохотно» выселяют

Сергеев Сергей

О выселении речи то не идет....

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Сергей!

жилищные споры всегда сложны в связи с тем, что суды «неохотно» выселяют людей без предоставления жилья, ссылаясь на то, что это одно из основных конституционных прав граждан (на жилище).

В Вашем случае, основанием иск будет п. 3. ст. 83 ЖК РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для доказательства прекращения в отношения себя договора социального найма, необходимо доказать: что лицо выехало из спорной квартиры на постоянное место жительства -выезд носит постоянный, а не временный характер; выезд добровольный, а не вынужденный (никто не чинил препятствий, сам забрал все вещи и уехал);  нарушение ваших прав тем, что он продолжает быть включенным в договор найма (из-за этого оплата коммуналки увеличивается). Факультатив, но не менее важным обстоятельством, отчасти доказывающем постоянный характер выезда — наличие другого жилого помещения, собственно то, о чём вы спрашиваете.

По поводу того, как узнать. Есть два варианта. Первый. Вместе с иском, направить в суд ходатайство об истребовании сведений из Росреестра о наличии (отсутствии) за такими-то в собственности жилого помещения.Второй. Узнать неофициально адрес предполагаемого жилья, а затем Запросит выписку из ЕГРП в Росреестре, о принадлежности недвижимости по этому адресу. Выписку дают любому обратившемуся, стоимость 200р. госпошлина если в этом же городе.

По поводу ребенка. Всё тоже самое, только участие прокурора на стороне ответчика будет обязательно.

С уважением, С.Сергеев.

Сформулирую по другому, жилищные споры всегда сложны, в связи со сложностью доказывания необходимых обстоятельств прекращения договора социального найма в отношении жильца.

Если задать поиск, практически на любом из ресурсов о судебных решениях, связанных с признанием лица прекратившим (утратившим) права пользования жилым помещением, большая часть решений будет с пометкой «отказано». Именно это я имел ввиду. Жилищные споры — это не взыскание долга по расписке (хотя и там возникают сложности).

Полагаю, что во многом, отказы в удовлетворении исков связаны с некачественной (неполной) работой самих истцов и (или) их представителей, не подготовивших и не представивших суду необходимые доказательства тех обстоятельств, которые подлежат доказыванию (указаны мной выше).

Приведу несколько «положительных» судебных актов, чтобы Сергей мог с ориентироваться:

rospravosudie.com/court-orenburgskij-rajonnyj-sud-orenburgskaya-oblast-s/act-100252690/

rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-komsomolska-na-amure-xabarovskij-kraj-s/act-100022901/

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

И о выселении тоже. В моём регионе судьи требуют именно «выселить», в иске писать.

Самарин Александр

Зачем выселять того, кто сам выехал?

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здесь нужно подать иск об утрате праве пользования жилым помещением и снятии с рег. учета в связи с выездом.

Уважаемый Сергей!

Как разъяснено в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Таким образом, если бывший жилец выехал от Вас добровольно и на постоянной основе, то Вы вправе потребовать в судебном порядке признания выехавшего жильца утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Вопрос в следующем — как узнать о появлении жилья у него или жены, чтобы подавать в суд иск о выселении?

Сергей

Вам это не нужно выяснять. Важен факт выезда от Вас, а не факт приобретения другого жилья. На это указывается в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14:

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов

Основание — не оплата коммунальных услуг,

Карху Борис

Борис, не согласен с Вами. Согласно ч. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

В данном же случае иск подает не наймодатель, а наниматель.

Основание иска клиента одно — это выезд (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ), а невнесение платы за коммуналку — одно из доказательств выезда.