Влекут ли ошибки перечисленные ниже отмену приговора

здравствуйте.В обвинительном приговоре моего сына допущено множество опечаток и ошибок в словах,ссылках на тома уг.дела,подсчете суммы ущерба в перечне уничтоженных им вещей,показания свидетелей не соответствуют действительности согласно протоколу с/з. Влекут ли данные ошибки отмену приговора или исключение из приговора показаний свидетелей ,которые не соответствуют? Стоит ли писать на это?И чем руководствоваться в жалобе, какой-то статьей УПК,постановлением или каким нибудь разъяснением?

, Людмила, г. Лабытнанги
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Опечатки, ошибки и другие технические погрешности, не влияющие на приговор судьи в целом, которые можно исправить, не являются основанием для отмены приговора.

Показания свидетелей, даже если они, по вашему или какому-либо иному мнению, не соответствуют действительности не могут быть исключены из приговора, так же, как и не могут быть исключены из протокола судебного заседания, т.к. они были произнесены свидетелями в ходе судебного следствия. Суд оценивает все представленные сторонами доказательства, в т.ч. и показания свидетелей, что и отражает в приговоре. Не зная, чем конкретно не соответствуют действительности показания, непросто ответить на ваш вопрос. Однако, если на несоответствие указано в протоколе (это было внесено по просьбе одной из сторон), то приговор можно обжаловать в установленном законом порядке, руководствуясь статьёй 389.6 УПК РФ — для не вступившего в законную силу приговора суда или статьёй 401.3-401.4 УПК РФ — для вступившего в законную силу приговора.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Неправильный подсчет суммы ущерба и если изложенные в приговоре обстоятельства не подтверждены в судебном заседании (написано то, чего не говорили в суде), то это обстоятельства, однозначно влекущие отмену приговора. Только все это надо грамотно в апелляции расписать.