8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влекут ли ошибки перечисленные ниже отмену приговора

здравствуйте.В обвинительном приговоре моего сына допущено множество опечаток и ошибок в словах,ссылках на тома уг.дела,подсчете суммы ущерба в перечне уничтоженных им вещей,показания свидетелей не соответствуют действительности согласно протоколу с/з. Влекут ли данные ошибки отмену приговора или исключение из приговора показаний свидетелей ,которые не соответствуют? Стоит ли писать на это?И чем руководствоваться в жалобе, какой-то статьей УПК,постановлением или каким нибудь разъяснением?

, Людмила, г. Лабытнанги
Ирина Зименкова
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Опечатки, ошибки и другие технические погрешности, не влияющие на приговор судьи в целом, которые можно исправить, не являются основанием для отмены приговора. 

Показания свидетелей, даже если они, по вашему или какому-либо иному мнению, не соответствуют действительности не могут быть исключены из приговора, так же, как и не могут быть исключены из протокола судебного заседания, т.к. они были произнесены свидетелями в ходе судебного следствия. Суд оценивает все представленные сторонами доказательства, в т.ч. и показания свидетелей, что и отражает в приговоре. Не зная, чем конкретно не соответствуют действительности показания, непросто ответить на ваш вопрос. Однако, если на несоответствие указано в протоколе (это было внесено по просьбе одной из сторон), то приговор можно обжаловать в установленном законом порядке, руководствуясь статьёй 389.6 УПК РФ — для не вступившего в законную силу приговора суда или статьёй 401.3-401.4 УПК РФ — для вступившего в законную силу приговора.

1
0
1
0
Сергей Грицко
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Неправильный подсчет суммы ущерба и если изложенные в приговоре обстоятельства не подтверждены в судебном заседании (написано то, чего не говорили в суде), то это обстоятельства, однозначно влекущие отмену приговора. Только все это надо грамотно в апелляции расписать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2014