Можно ли ходатайствовать об отмене ограничений при административном надзоре?

Здраствуйте , у моего сына административный надзор дают по шаблону 8 лет и все отметки (в понедельник у него суд в коллонии) вопрос вот какой во всех приговорах у него ясно и понятно показанно что все преступления совершены в 16 часов дня в алкогольном опьянении он не находился и совершенны они не на массовых мероприятиях, также в рапортах колонии неоу нарушений за распитие алкоголя или о том что он совершал режим пребывания в ночное время, можно ли ему ходотайствовать о отмене ограничений в виде массовых мероприятий посещения мест прожажи алкоголя либо массовых мерроприятий ведь согластно пленуму это не совсем законо , и какие вы можете дать пожайлусто советы , ( в плане на что ходотайствовать в суде чтобы огранечения в виде нахождения с 22 жо 6 не применяли) ведь по всем докумнтам предоставленным исцом таких данных не указанно , очень жду вашей помощи а то сын готовиться к суду а у них даже толком в коллонии нет литературы какой либо спасибо
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте. Ходатайствовать об исключении конкретных ограничений можно, и позиция у вас обоснованная - согласно п. 29 Постановления Пленума ВС РФ № 41 от 22.12.2022, выбор ограничений не может быть произвольным: суд обязан мотивировать необходимость каждого ограничения исходя из данных о личности осуждённого и обстоятельствах совершённых преступлений, а не просто "по шаблону" копировать весь перечень из ст. 4 ФЗ № 64-ФЗ.

Но здесь есть нюанс. Обязательная явка на регистрацию в ОВД - это императивное требование закона, её суд не может не установить в принципе. А вот запрет посещения мест продажи алкоголя, массовых мероприятий и ночной запрет (22-6) - ограничения дискреционные, суд применяет их по своему усмотрению. Если ни в приговорах, ни в характеристике из колонии нет данных, связывающих поведение сына с алкоголем, ночным временем или массовыми скоплениями людей, у вас есть основания просить суд не устанавливать именно эти пункты как несоразмерные и не связанные с профилактической целью надзора.

Проблема в другом: на практике суды часто игнорируют такие доводы и ссылаются на "общую превентивную цель" надзора, если ходатайство заявлено устно и без документального подтверждения. Поэтому важно, как именно оформить и подать это ходатайство к понедельнику, что конкретно приложить и как аргументировать каждый пункт отдельно, чтобы у суда не осталось формальной отговорки.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Да, это обоснованный довод, и практика по нему устойчивая. В статье 4 Федерального закона №64 «Об административном надзоре» обязательным является только периодическая явка на регистрацию, а все остальные ограничения, включая запрет пребывания вне жилища в ночное время, запрет посещения мест продажи алкоголя и запрет посещения массовых мероприятий, применяются судом факультативно. Это значит, что суд не обязан устанавливать их автоматически по шаблону, а должен обосновать каждое конкретными обстоятельствами. Об этом прямо говорит Постановление Пленума Верховного Суда от 16 мая 2017 года №15, где указано, что ограничения устанавливаются с учетом образа жизни поднадзорного лица, обстоятельств совершенных им преступлений и его поведения за весь период отбывания наказания. Если в приговорах прямо зафиксировано время совершения преступлений в дневные часы, отсутствие алкогольного опьянения и отсутствие связи с массовыми мероприятиями, а в характеристике из колонии нет ни одного нарушения, связанного с употреблением алкоголя или с несоблюдением ночного режима, это как раз тот случай, когда можно просить суд не устанавливать конкретные ограничения именно по этим основаниям, ссылаясь на отсутствие фактической необходимости в них применительно к личности осужденного.

В ходатайстве стоит по каждому ограничению отдельно указать, чем оно опровергается материалами дела. По запрету посещения мест продажи алкоголя сослаться на приговоры, где зафиксировано отсутствие состояния опьянения при совершении преступлений. По запрету посещения массовых мероприятий на то, что ни одно преступление не связано с массовыми мероприятиями. По ночному времени на характеристику из колонии, где нет взысканий за нарушение распорядка в ночные часы. Суд все равно вправе установить ограничение, если сочтет это необходимым для предупреждения новых правонарушений, поэтому шансы зависят от того, насколько подробно эти доводы прописаны письменно в самом тексте ходатайства, а не заявлены устно в заседании.

Тут есть нюансы, которые зависят от конкретики дела. Например, для отдельных категорий осужденных (в частности по некоторым составам против половой неприкосновенности несовершеннолетних) закон предусматривает обязательный полный перечень ограничений независимо от обстоятельств, и тогда довод не сработает. Также важна позиция, которую займут прокурор и представитель колонии в заседании, и то, как именно сформулировано заявление истца об установлении надзора, это лучше смотреть по конкретным материалам, поданным в суд.

Оцените, пожалуйста, ответ.