Как расторгнуть сделку

Подскажите, пожалуйста, в вопросе.. Приобретаю квартиру. Договор купли-продажи уже подписан, деньги переданы продавцу. По прошествии времени, по некоторым возникшим причинам, я теряю интерес к купленному жилью и хочу расторгнуть сделку. Как мне действовать?

, Ольга, г. Златоуст
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Попытайтесь договориться с продавцом. В противном случае, покупатель вправе обратиться в суд с требованием о регистрации сделки в связи с уклонением одной из сторон от такой регистрации. Стоит также учитывать, что до регистрации сделки продавец остается собственником проданной недвижимости при том, что деньги, уплаченные за нее, также находятся у него. Если не договоритесь, расторгнуть сделку можно только по основаниям, предусмотренным законом. Потеря интереса к приобретенному имущества к таковым не относится.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Поскольку Договор уже заключён, расторгнуть его в одностороннем порядке, по общему правилу, нельзя (если иное не предусмотрено самим Договором).

В данном случае Вы могли бы расторгнуть Договор в судебном порядке по такому основанию, как существенное изменение обстоятельств в соответствии со статьёй 451 Гражданского кодекса России. Однако в этом случае в суде будет необходимо доказать такое изменение обстоятельств, что если бы стороны по Договору могли его (изменение) предвидеть, Договор не был бы вообще заключён.