Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получение жилья после сноса

Закрепляет ли за мной право на получение жилья после сноса дома факт постоянной регистрации и проживания, наличие на мое имя лицевых счетов на квартиру и соцнайм? Если да то какая статья

04 Октября 2014, 09:44, вопрос №575924 Ольга, г. Сургут

Уточнение клиента

У меня нет договора соцнайма. Квартиру получала в советские времена как работник организации, которому принадлежал наш поселок. Затем все дома стали муниципальным имуществом. Более 20 лет плачу за квартиру, и 3 года за соцнайм по лицевому счету, от крытому на мое имя.

06 Октября 2014, 13:19
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    Этот момент закреплен в ЖК РФ. Так, в соответствии со ст. 86 ЖК РФ:

    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    С Уважением.

    04 Октября 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    Закрепляет ли за мной право на получение жилья после сноса дома факт постоянной регистрации и проживания, наличие на мое имя лицевых счетов на квартиру и соцнайм? Если да то какая статья

    Ольга

    Если у Вас заключен договор социального найма, то Вам обязаны предоставить другое помещение по договору социальнгого найма:

    Статья 85 ЖК РФ Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

    Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

    1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

    2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

    3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

    4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

    5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

    Статья 86 ЖК РФ Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.



    04 Октября 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Статья 86 Жилищного кодекса Российской Федерации указывает, что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления предоставляются другие благоустроенные жилые помещения.

    Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

    то есть в случае предоставления другого жилья предоставляется равноценное жилье. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

    С уважением,

    Ярослав Цветков

    04 Октября 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Да, конечно у Вас есть право получить другое жильё. Это закрепленно в Жилищном Кодексе. 

    Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. 

    3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

    04 Октября 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добавлю, что, как правило, в связи с государственными или муниципальными нуждами и допускается снос жилого дома. При этом, жилье гражданам предоставляют органы, принявшие решение о сносе. Такое решение о сносе дома — приниматься может на разном уровне.

    Решение может принимать исполнительный орган федеральной государственной власти (если дом в федеральной собственности), может принимать орган исполнительной власти субъекта (если дом в собственности субъекта РФ), также может принимать и орган местного самоуправления (если дом в муниципальной собственности).

    Вам можно обратиться за разъяснениями в администрацию муниципального образования.

    Кроме того, в соответствии со ст. 89 ЖК РФ:

    Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.


    04 Октября 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но у меня нет на руках договора социального найма. У меня был вопрос Получу ли я жилье по факту проживания (см. Выше.)

    06 Октября 2014, 13:10
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Ольга!

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

    37. По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.

    Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47. Эти требования носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

    Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

    При удовлетворении судом иска о выселении гражданина из жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, в резолютивной части решения суда должно быть указано конкретное благоустроенное жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемому гражданину.

    Т.о., если дом, в котором Вам принадлежит по соц.найму квартира, подлежит сносу, то Вас должны выселить с предоставлением другой квартиры. Квартира должна быть благоустроенной применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначной по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте Вашего населенного пункта.  

    Если Вы также стоите на учете по улучшению жилищных условий, с учета Вас не снимут.

    04 Октября 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но у меня нет на руках договора социального найма. У меня был вопрос Получу ли я жилье по факту проживания (см. Выше.)

    Ольга

    Вы писали, что

    наличие на мое имя лицевых счетов на квартиру и соцнайм?

    Ольга

    То есть и исходили из того, что ДСН у Вас есть, 

    А почему такой договор не заключен?

    Как предоставлялась квартира?

    06 Октября 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартиру получала в советские времена, когда наш поселок принадлежал организации, в которой я работала. После 2000 года все дома стали муниципальным имуществом. Возможно, договор соцнайма имел место быть. Может можно его восстановить? Ил это не обязательно? Дом вошел в реестр домов непригодных для прживания.

    06 Октября 2014, 13:30
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    У меня нет договора соцнайма. Квартиру получала в советские времена как работник организации, которому принадлежал наш поселок. Затем все дома стали муниципальным имуществом. Более 20 лет плачу за квартиру, и 3 года за соцнайм по лицевому счету, от крытому на мое имя.

    Ольга

    То, что договор у Вас не заключен — это ничего страшного. Есть разъяснения Верховного суда о том, что формальное отсутствие договора социального найма не может вести к ограничению прав граждан, так как фактически договор заключен, Вы там проживаете, просто нет письменной формы.

    06 Октября 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Более 20 лет плачу за квартиру, и 3 года за соцнайм по лицевому счету, от крытому на мое имя.

    Ольга

    Только на основании, что нет договора, не могут отказать в предоставлении другого жилья. Но формально могут и отказать, ситуации разные бывают.

    Статья 54 ЖК РФ Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если: 

    1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

    1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

    Советую сходить в местную адм-ию и заключить такой договор в письменной форме. Чтобы потом не было проблем и не пришлось идти в суд.

    06 Октября 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Статья 5 ЖК РФСФСР гласила:
    Жилищный фонд включает: 

    1) жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие государству (государственный жилищный фонд);
    2) жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие колхозам и другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям (общественный жилищный фонд); 

    3) жилые дома, принадлежащие жилищно — строительным кооперативам (фонд жилищно — строительных кооперативов);
    4) жилые дома, находящиеся в личной собственности граждан (индивидуальный жилищный фонд).

    То есть, в собственности граждан находились только жилые дома, которые построены ими сами, за собственные средства.
    Все остальное жилье предоставлялось по договору найма (аренды), заключаемого с собственником жилого помещения.

    Квартира в СССР предоставлялась по договору найма, который можно назвать пожизненным, при условии постоянного проживания нанимателя в этой квартире.

    Согласно ЖК РФ По договорам социального найма гражданам предоставляются жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде.

    Вы в вопросе указали, что платили за соц.найм жилого помещения. Обратитесь в администрацию и уточните есть ли у Вас договор соц.найма, и в случае если его нет заключите его.

    06 Октября 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Квартиру получала в советские времена, когда наш поселок принадлежал организации, в которой я работала. После 2000 года все дома стали муниципальным имуществом. Возможно, договор соцнайма имел место быть. Может можно его восстановить? Ил это не обязательно? Дом вошел в реестр домов непригодных для прживания.

    Ольга

    Вообще конечно договор лучше получить, хотя его отсутствие и может вести к ограничению Ваших прав, но практике это может облегчить Вам получение нового жилья.

    06 Октября 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    хотя его отсутствие и может вести к ограничению Ваших прав

    Васильев Дмитрий

    Вернее не может, опечатался.

    06 Октября 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может можно его восстановить? Ил это не обязательно?

    Ольга

    Люди в адм-ии разные сидят. В т.ч. те, кто чётко следует тому что написано в ЖК РФ, а вернее их понимаю ЖК РФ. И могут отказать на том основании, что нет договора соц. найма и т.д. 

    Хотя это и будет незаконно. 

    Так что лучше заключить договор и заодно узнать, есть ли Вы вообще в списках нанимателей муниципального жилья. Дабы в будущем точно уже не бегать по судам и т.д.

    06 Октября 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Но у меня нет на руках договора социального найма. У меня был вопрос Получу ли я жилье по факту проживания (см. Выше.)

    Ольга

    Ольга, у Вас сложились правоотношения социального найма. И отсутствие письменного договора ничего не меняет.

    06 Октября 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но у меня нет на руках договора социального найма. У меня был вопрос Получу ли я жилье по факту проживания (см. Выше.)

    Ольга

    Ольга, согласна с коллегами, что отсутствие письменного договора не может являться основанием для отказа в предоставлении Вам жилья, поскольку правоотношения сложились, и у Вас есть подтверждающие документы — оплата за соцнайм по лицевому счету, открытому на Ваше имя. Но и обратиться заранее, по вопросу предоставления договора в администрацию, не помешает.

    06 Октября 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats