Хочет поднять плату за квартиру

Добрий вечер

Ми с мужем снимаем комнату у хозяйки.На осеньо-зимний период у комнати холодною.Ми приобрели обогриватель.Хазяйка сказала раз Ви пользуетесь обогривателем подниму плату за комнату.

Договора найма жилого помещения ми не слажевали.Имеет ли она право поднять плату за квартиру.

, Мила

Здравствуйте Мила!

В соответствии со ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. В силу ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Вместе с тем, согласно ст. 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Таким образом, вашу сделку можно признать действительной. Но несмотря на это, на основании п. 2 ст. 682 ГК РФ, одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Следовательно, если бы был договор, в котором бы оговаривалось одностороннее изменение платы за жилое помещение, то собственник мог бы требовать с Вас большей платы.

В ситуации, как у Вас (отсутствие договора) — никаких правовых оснований требовать с Вас большей платы у собственника нет. Но имейте ввиду, что без договора, Вы находитесь по сути «на птичьих правах», и собственник вправе в любое время попросить вас освободить жилое помещение.

С Уважением, Надежда.