8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключать договор купли-продажидоли н\л без разрешения Опеки?

Мой муж получил в наследство 3\4 доли квартиры своей матери в городе Лахденпохья, в Карелии.1\4 принадлежит н\л племяннице мужа. Муж и мать н\л заключили нотариальн. предварит. договор о купле-продаже 1\4 доли племянницы.Однако мать уклонялась от исполнения договора. Не перевела на счет дочери аванс, полученный от мужа  за долю,(так было прописано в предв. договоре) поэтому Опека не дала ей разрешение на продажу доли н\л. Муж обратился в суд с иском о понуждении к исполнению предв. договора..В суде заключено мировое соглашение, согласно которого:мать девочки в течение двух недель заключает с мужем договор купли-продажи 1-4 доли ( на условиях предв договора).После подписания договора муж перечисляет оставшиеся деньги. Мать вносит на счет девочки полученный ранее от мужа аванс и получает разрешение Опеки на продажу доли. Можно ли вообще заключать договор без разрешения Опеки.Есть ли реальная перспектива получения мужем правом собственности на указ. 1\4 долю по исполнительн. листу?

Показать полностью
  • IMG_3895
    .jpg
  • IMG_3896
    .jpg
, Смирнова Галина, г. Питкяранта
Рузанна Айрапетян
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Галина! Отчуждение жилого помещения, в котором проживают
находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного
жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние
члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если
при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц,
допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Договор купли-продажи, по которому был произведен расчет, подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и считается заключенным с момента такой регистрации. Право собственности на квартиру переходит от Продавца к Покупателю в момент государственной регистрации перехода права собственности в указанном органе. 

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств стороной-матерью по передачи доли по договору, то убытки подлежат возмещению, оспариванием договора в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.10.2014