Можно ли заключать договор купли-продажидоли н\л без разрешения Опеки?

Мой муж получил в наследство 3\4 доли квартиры своей матери в городе Лахденпохья, в Карелии.1\4 принадлежит н\л племяннице мужа. Муж и мать н\л заключили нотариальн. предварит. договор о купле-продаже 1\4 доли племянницы.Однако мать уклонялась от исполнения договора. Не перевела на счет дочери аванс, полученный от мужа  за долю,(так было прописано в предв. договоре) поэтому Опека не дала ей разрешение на продажу доли н\л. Муж обратился в суд с иском о понуждении к исполнению предв. договора..В суде заключено мировое соглашение, согласно которого:мать девочки в течение двух недель заключает с мужем договор купли-продажи 1-4 доли ( на условиях предв договора).После подписания договора муж перечисляет оставшиеся деньги. Мать вносит на счет девочки полученный ранее от мужа аванс и получает разрешение Опеки на продажу доли. Можно ли вообще заключать договор без разрешения Опеки.Есть ли реальная перспектива получения мужем правом собственности на указ. 1\4 долю по исполнительн. листу?

  • IMG_3895
    .jpg
  • IMG_3896
    .jpg
, Смирнова Галина, г. Питкяранта
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Галина! Отчуждение жилого помещения, в котором проживают
находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного
жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние
члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если
при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц,
допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Договор купли-продажи, по которому был произведен расчет, подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и считается заключенным с момента такой регистрации. Право собственности на квартиру переходит от Продавца к Покупателю в момент государственной регистрации перехода права собственности в указанном органе.

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств стороной-матерью по передачи доли по договору, то убытки подлежат возмещению, оспариванием договора в судебном порядке.