Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу я расторгнуть договор без выплаты неустойки
Здравствуйте!Потскажите пожалуйста я заключила договор с агенством на продажу квартиры.Но как оказалось что много не понятного оказалось в договоре и сомнительного!В договоре прописанно что если я рассторгаю договор то плачу неустойку 200 тысяч!Если я не заплачу то они обратиться в суд!могу ли я рассторгнуть договор без выплачивание неустойки!спасибо большое!
Необходимо смотреть Ваш договор, чтобы ответить точно.
Такой пункт в договоре может быть предусмотрен, то есть выплата неустойки в случае расторжения договора в одностороннем порядке. Однако сумма неустойки явно завышена и, наверняка ее можно существенно снизить, ну хотя бы по 333 статье ГК РФ.
Однако как правило в таких договорах само агенство допускает массу нарушений и с ними можно расторгнуть договор не выплачивая никаких сумм. По крайней мере на практике встречаю очень часто.
Если есть возможность выложите сканированную копию договора (при желании скройте данные), попытаюсь помочь Вам.
С уважением,
Ярослав Цветков.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Юлия! В Вашем случае речь идёт о Договоре возмездного оказания услуг, поэтому Вы вправе в любое время отказаться от его исполнения в одностороннем порядке на основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса России. Эта норма носит императивный характер и действует независимо от положений Договора.
Имеется только один нюанс: если в связи с исполнением Договора Исполнитель понёс фактические расходы, их необходимо возместить. Если таких расходов не было, возмещать ничего не нужно.
Для расторжения Договора направьте по адресу Исполнителя заказное письмо с описью вложения с уведомлением о расторжении Договора в одностороннем порядке. Также Вы можете написать заявление о расторжении Договора в офисе Исполнителя.
Добрый день!
Арендуем квартиру, договор был заключен на 2025й - 2026й год на 11 месяцев. Своевременно платим, живём аккуратно
Через 7 месяцев арендодатель выдвинул требование о повышении арендной платы. Мы сослались на то, что есть действующий договор с фиксированной суммой.
Тогда арендодатель выдвинул требование о выселении.
В договоре есть раздел:
5. РАСТОРЖЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА
5.1. В случае возникновения споров стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров.
5.2. В случае досрочного расторжения Договора, сторона, пожелавшая расторгнуть Договор, обязана уведомить другую сторону об этом за 2 (две) недели.
5.3. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию Наймодателя в случаях:
5.3.1. Разрушения или порчи Помещения и находящегося в нем имущества Нанимателем или другими гражданами, совместно с ним проживающими.
5.3.2. Если после предупреждения Нанимателя о необходимости устранения нарушения, Наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, продолжают:
а) использовать Помещение не по назначению или нарушать права и интересы своих соседей;
б) задерживать арендную плату более 3 суток.
5.4. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию любой из сторон в случае:
5.4.1. Если Помещение перестает быть пригодным для проживания, а также в случае его аварийного состояния.
5.4.2. В других случаях, предусмотренных жилищным законодательством РФ.
5.5. В случае расторжения договора Наниматель и другие граждане, проживающие в Помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из Помещения.
Означает ли это, что арендодатель имеет полное право выселить "досрочно" в течении 14ти дней, хотя договор действителен ещё 4 месяца?
, вопрос №4858425, Захар, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Оформил кондиционер на сайте в кредит в магазине М.Видео, через совкомбанк .Ещё не забрал его, но товар уже готов к выдаче . Могу ли я отказаться от товара и расторгнуть договор ?
, вопрос №4857775, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Хочу расторгнуть договор с компанией, обслуживающей домофон. В одностороннем порядке. При установке двери и все оборудование оплачивали мы, заказчики. В договоре указано, что он пролонгируется автоматически, если ни одна из сторон не захочет расторгнуть его за МЕСЯЦ до окончания. Вот я теперь не понимаю, мне можно расторгнуть в любой момент, или всë таки ждать до окончания??? Спасибо!!
, вопрос №4857487, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Две недели назад купил квартиру без ремонта на вторичке, несколько дней назад обнаружилось что в квартире нет коммуникации в частности водопровода канализации газопровода и вентиляции. Опираясь на отсутствие коммуникаций имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть средства за квартиру?
, вопрос №4857387, Булат, г. Назрань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.