Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Здравствуйте моя бабушка написала завещание на тетку.я внук могу судиться с теткой,т.к детей бабушки уже нет в живых

здравствуйте моя бабушка написала завещание на тетку.я внук могу судиться с теткой,т.к детей бабушки уже нет в живых

03 Октября 2014, 14:30, вопрос №575364 Григорий, г. Гагарин
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.06.2018 мы ответили на 686 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Чебоксары
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1119 ГК РФ у нас свобода завещания, т.е.:

    «1.
    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,
    любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить
    наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
    указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим
    Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе
    отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.»

    Т.е. бабушка вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

    Оспорить завещание имеете право если есть на то основания (ст. 1131 ГК РФ).


    03 Октября 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.