Нужно ли платить налог при отказе от наследства в пользу племянника?

Здравствуйте. Умерла женщина оставив завещание на старшего сына. Сын старший проживает в Казахстане много лет, у него нет ни детей ни жены. Младший ее сын умер, у него имеется сын и нет жены. Младший сын и внук прописаны в этой квартире. По завещанию женщина оставила старшему сыну квартиру, он хочет отказаться от наследства в пользу своего племянника, вопрос такой- Если наследник который проживает в Казахстане откажется от наследства(квартиры)в пользу племянника до вступления в наследство ,должен ли он(наследник) платить налог? и какой?

, Варвара, г. Москва

Уважаемая Варвара!

Старший сын не должен платить НДФЛ при отказе от наследства в пользу племянника, поскольку при отказе он не получает квартиру и у него не возникает облагаемого дохода.

Правовое обоснование
В соответствии со ст. 1157 и 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу другого допустимого наследника. В описанной ситуации племянник старшего сына является внуком наследодателя и, поскольку его отец — младший сын наследодателя — умер, может наследовать по праву представления по правилам ст. 1142 и 1146 ГК РФ. Следовательно, при отсутствии иных препятствий направленный отказ в его пользу допускается.

Сам отказ от наследства налогом не облагается. Кроме того, племянник, который получит квартиру именно в порядке наследования, также не уплачивает НДФЛ при ее получении: доходы в денежной и натуральной форме, полученные в порядке наследования, освобождены от НДФЛ на основании п. 18 ст. 217 НК РФ. Степень родства для этого освобождения значения не имеет.

Проживание старшего сына в Казахстане и его возможный статус налогового нерезидента РФ этого вывода не меняют: поскольку он отказывается от наследства и не получает доход от квартиры, НДФЛ в связи с отказом не возникает.

Следует учитывать важный нюанс: необходимо проверить содержание завещания. Если завещана только квартира, ситуация оценивается по изложенным выше правилам. Если же завещанием старшему сыну оставлено все имущество наследодателя, направленный отказ в пользу племянника может быть ограничен п. 1 ст. 1158 ГК РФ.

Алгоритм действий
Шаг 1. Обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, и проверить точную формулировку завещания.

Шаг 2. В пределах шестимесячного срока со дня смерти наследодателя подать заявление об отказе от наследства в пользу племянника. Отказ оформляется у нотариуса по месту открытия наследства.

Шаг 3. Племяннику оформить наследственные права на квартиру. НДФЛ за получение квартиры в порядке наследования платить не требуется.

Выводы
Старший сын при отказе от наследства НДФЛ не платит.
Племянник при получении квартиры в порядке наследования также НДФЛ не платит.
До оформления отказа необходимо проверить формулировку завещания, поскольку возможность направленного отказа зависит в том числе от того, завещана только квартира или все имущество наследодателя.
Сам факт проживания старшего сына в Казахстане не создает обязанности уплатить налог в РФ при отказе от наследства.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!