Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Дополнительный оплачиваемый отпуск многодетным родителям

Добрый день! я многодетная мать, воспитываю 4 -х несовершеннолетних детей. Работаю в госслужбе. Могу ли я брать ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск? В каком количестве дней? Являюсь 7 лет многодетной и ни разу не пользовалась данной льготой. Могу ли я взять дни отпуска за прошлые годы? И каким законом это регламентируется?

03 Октября 2014, 14:20, вопрос №575352 Елена, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Трудовой кодекс предусматривает в ст. 263 что таким работникам может предоставляться только не оплачиваемый отпуск и то, если это прописано я коллективном договоре.

    Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
    Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

    К сожалению трудовым законодательством данной льготы не установлено, не содержится ее так же в законе о  гос.службе.

    03 Октября 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же постановление правительства? по-моему в нем прописана такая льгота!?

    03 Октября 2014, 14:52
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уточните, о каком постановлении Правительства Вы говорите, есть его номер или дата?

    03 Октября 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats