Переезд в Санкт-Петербург семьи (гр.Украины и Италии)

Здравствуйте!

Я гражданка Украины,мой муж и дочь граждане Италии

Хотим переехать в Санкт-Петербург

Там купить жилье и искать работу

Как и какие документы мне нужно оформить для себя и своей семьи для проживания и поиска работы?

Какие нужно иметь документы для покупки жилья?

Заранее спасибо

, Евгения,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как и какие документы мне нужно оформить для себя и своей семьи для проживания и поиска работы?

Евгения

С какой целью Вы хотите переехать? Если Вы планируете здесь остаться жить, то Вам нужно будет получить разрешение на временной проживание в России, получить его можно будет в УФМС с начала года в пределах квоты (если к примеру родились на территории РСФСР, то можно вне квоты).

Для получения РВП Вам нужно будет предоставить в УФМС следующие документы:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения на временное проживание без учета квоты(см. выше по тексту пункты а-з):

5. В течение тридцати суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание — документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Вашему мужу потребуются следующие документы (так как они приедут в Россию с получением визы, а Вы нет):

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

4. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

5. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

6. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Дочь будет получать РВП вместе с Вами, поэтому для нее квота не требуется.

До получение РВП Вы можете находится на территории РФ 90 суток без выезда, но этот срок продлевается как только Вы подадите документы на РВП.

Если получить РВП, то разрешение на работу получать не нужно будет. Но до этого да, Вам нужно будет получить разрешение на работу, либо оформить патент (разрешение на работу — это на трудоустройство у ИП или юр. лица, патент — для физ. лица).

Через год после получения РВП сможете оформить вид на жительство и еще через 5 лет сможете подать документы на гражданство.

Какие нужно иметь документы для покупки жилья?

Евгения

Никаких ограничений для приобретения жилья у Вас не будет, Вам достаточно будет оформить перевод паспорта на русский язык, заверенного российским нотариусом, для мужа еще виза, также потребуется справка о регистрации на территории РФ.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгения
Клиент

Спасибо огромное за такой полный ответ!

Да,мы хотим остаться жить там

Скажите пожалуйста,на основании чего выдается разрешение на временное проживание в России?

А по времени,сколько времени нужно ждать чтобы получить РВП?

Скажите правильно ли я поняла.

Вот мы переехали.Сняли квартиру (там нужна прописка?)

У меня есть 90 дней у моей семьи тоже,мы подаем запрос на получение этого документа (вначале года по квоте).

Правильно?