Как переоформить право собственности, которой является несовершеннолетний ребенок на другого человека

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня свекровь купила квартиру и проживает в ней, но квартира находится в собственности моего несовершеннолетнего ребенка, можно ли переоформить право собственности на мою свекровь?

, Лилия, г. Новокузнецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лилия!

Для такой сделки, во-первых, напрямую такая сделка законом не разрешена. Можно только сначала оформить квартиру на человека, который не является родственником ребенку. Во-вторых, на сделку, где отчуждается имущество несовершеннолетнего, требуется согласие органов опеки и попечительства. Обычно органы опеки дают согласие только при условии оформления на ребенка другой жилой площади не менее имеющейся.