Как правильно сделать

Подскажите пожалуйста у меня есть машина она взята в кредит как мне сейчас ее правильно продать или сделать дарственную чтоб ее не забрали у владельца если вдруг я не буду платить автокредит

, Виктория, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Пока вы не выплатите кредит перед банков, никаких подобных действий проводить нельзя имущество, которое обременено. Т.к. соглашение о залоге запрещает проводить данные мероприятия как минимум без согласия кредитора (банка). В случае, если нарушите данное обязательство, и данный авто будет арестов и изъят у нового собственника. Ваш долг останется перед банков в любом случа, плюс пойдкт штрафы и пени за просрочку, и банк может подать на вас в суд о взыскании суммы долга и штрафа, а у лица, которого будет изъят авто, вправе будет требовать от вас возмещения, за продажу обремененного авто, если он об этом не знал.

Да кстати, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.