Какого решения мне ожидать

Я устроился в ООО "Сфера" 1 августа со мной был составлен трудовои договор в котором было сказано что я должен в течение двух месяцев проити испытательныи срок т.е с 1 августа по 1 октября сегодня я был уволен как не прошедшии испытание при приеме на работу. Могу ли я подать иск в суд о восстановлениие на работу???

, Дима, г. Магнитогорск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если установленный испытательный срок прошел (пусть и на 1 день) и Вы продолжаете работу то уволить Вас могут только на общих основаниях

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Только помните.

Статья 70. Испытание при приеме на работу[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе