Разрешение на строительство

Если я построю небольшой дом в деревне, на территории

Новой Москвы, то смогу ли я его ввести в эксплуатацию

Не имея разрешения на строительство на основании

Дачной амнистии? Спасибо

, Олег, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Гипотетически да, но не исключены судебные тяжбы с местной администрацией, так как таковая просто напросто может подать на Вас в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Дело в том, что согласно положениям ст.49,51 Градостроительного кодекса РФ, местных правил землепользования и застройки (или Градостроительного регламента) в любом случае на строительство жилого дома надо разрешение на строительство.

Что и советую все-таки сделать. Иначе в суде Вы можете уйти в судебную строительно-техническую экспертизу, стоимость которой очень и очень существенная, и от которой и будет зависеть решение вопроса.