Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Законна ли постройка?

Добрый день.

Приобретаю земельный участок, на границе с которым у соседа стоит построенный кирпичный гараж и огромная сосна метров 10-15 (фото с тапка в приложении) Гараж отстоит от границы на 34 см. Но скат с крыши, ветки сосны, вся хвоя и шишки летят на мой будущий участок. От гаража и дерева целый день в этом углу тень, и хвоя старая, думаю это довольно пожароопасно, да и перспектива что эта сосна рано или поздно рухнет на мой участок, мой дом или члена семьи - не очень радует.

Вопрос. Насколько максимально близко к границам моего участка может располагаться капитальный гараж соседа. Можно ли его заставить его убрать (отношения с будущим соседом безвозвратно испорчены уже:( ) Реально ли заставить что-то сделать с деревом, отпилить ветки с моей стороны, прибить дерево так чтобы оно падало на сторону соседа, укоротить его и тд?

Если все же этот гараж незаконен, какие мои действия и есть ли перспективы заставить его его убрать?

  • IMG_20140929_184543.jpg
  • IMG_20140929_184554.jpg
02 Октября 2014, 21:45, вопрос №574726 Михаил, г. Ульяновск

Михаил оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Очень и очень информативное фото.

    Да, существуют документы, регламентирующие расстояния между строениями и границами смежных земельных участок, например,
    СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и  застройка городских и сельских поселений».

    Учитывая, что здесь кирпичный гараж, расстояние между ним и границей Вашего земельного участка не должны быть менее 1 метра (между границей и домом — 3 метра).

    Далее, если эти нормы не соблюдаются, смело обращайтесь в суд с иском о переносе гаража.

    Также иск о понуждении спила дерева, как мешающее Вам владеть и пользоваться своим имуществом.

    Однако, советую сформировать доказательственную базу путем фото-видеосьемки, свидетельскими показаниями.

    02 Октября 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, фото не лучшее, но в принципе там видно что сосна уходит в небо до облаков, а там где кончается зеленый забор и начинается их гараж - и есть наша граница. От гаража с монсардой, почти двухэтажный!, до нас 34см, далее за гаражом виднеется дом из красного кирпича, от нас он около 2х метров. Приложил другое фото, но от него не лучше.

    Чтобы принудить перенести гараж и дерево мне нужно доказать что они мешают жить и сеять картошку? Просто смутило, о каких свидетельских показаниях может идти речь? Или достаточно просто потребовать привести постройки на участке в соответствии со всеми нормами? Возможно что суд не захочет двигать гараж. Так как сосед сказал что гараж будет тут вечно стоять, не знаю это намек на его связи в верховном суде РФ или банальное незнание законов, но закрались сомнения, стоит ли это затевать если вероятность спила дерева и переноса гаража минимальна. Спасибо.

    • IMG_20140929_184554.jpg
    02 Октября 2014, 22:30
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, согласно СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих
    (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная
    редакция СНиП 30-02-97* а именно п. 6,7

    6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
    жилого строения (или дома) — 3 м;
    постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
    других построек — 1 м;
    стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
    кустарника — 1 м.

    гараж следует отнести к категории «другие постройки» как следствие от границы Вашего участка он должен отступать минимум на 1 метр, дерево явно высокорослое то есть не менее 4 метров. Как следствие после покупки данного земельного участка Вам придется требовать Во первых — спила сосны, причем не только по причине того, что нарушаются указанные нормы, но и по причине того, что ее наличие препятствует Вам полноценно пользоваться Вашей собственностью а во вторых возникнут проблемы с гаражом, причем вплоть до судебной тяжбы, так как не думаю что Ваш сосед будет добровольно переносить свой гараж. сделайте в настоящий момент как можно больше фотографий, и желательно провести наиболее точные замеры от межи до до гаража

    02 Октября 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, но для чего фотографии? Ведь гараж и дерево никуда не перенесут и можно в любое время сфотографировать. Или надо будет показать прям судье эти фотографии? Межевой план с расстояниями от горожа до границы есть, один угол где-то 34см второй где-то 50+

    02 Октября 2014, 22:36
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте. По гаражу Вам пояснили коллеги.

    Что касается дерева, то оно где находится? Если за территорией соседа, Вы можете обратиться в администрацию города с просьбой спилить дерево.

    02 Октября 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дерево растет прямо в гараже. То есть они гараж вокруг него построили, и оно из крыши торчит, вся хвоя и ветки и шишки по скату крыши летят на участок и там уже целая куча хвои, даже и пожарным нормам наверное не соответствует.

    02 Октября 2014, 22:34
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    По поводу дерева обратитесь в администрацию.

    По поводу гаража можно судится. В принципе если гараж построен менее чем в трех метрах от границы выиграть суд по его сносу возможно.

    02 Октября 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дерево растет прямо в гараже. То есть они гараж вокруг него построили, и
    оно из крыши торчит, вся хвоя и ветки и шишки по скату крыши летят на
    участок и там уже целая куча хвои, даже и пожарным нормам наверное не
    соответствует.

    Понятно теперь почему я смотрел долго, но без Вашего комментария так и не смог понять откуда растет сосна, скажу честно, выиграть в суде иск о спиле сосны будет гораздо проще чем решить ситуацию с гаражом


    02 Октября 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но почему так? ведь он не то что в 1м метре находится, а буквально в несокьких санциметрах. Если он по закону построен не правильно, такой высокий, скат крыши на нашу сторону, а не к соседу. То есть ветки, снег и дождь - все летит к нам. Какие могут быть возражения у соседа или сомнения у суда? Разве это не 1000% верное дело? Или необходимо доказывать что гараж мешает, например большая часть участка находится в тени и сырости. Снег приходится соседский выкидывать и тд. Не понимаю...

    02 Октября 2014, 22:41
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Скажите пожалуйста, но для чего фотографии? Ведь гараж и дерево никуда
    не перенесут и можно в любое время сфотографировать. Или надо будет
    показать прям судье эти фотографии? Межевой план с расстояниями от
    горожа до границы есть, один угол где-то 34см второй где-то 50+

    Фотографии как раз и придется готовить для суда как доказательную базу, и прикладывать их к исковому заявлению вместе с иными доказательствами в подтверждение доводов


    02 Октября 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Дерево растет прямо в гараже. То есть они гараж вокруг него построили, и
    оно из крыши торчит, вся хвоя и ветки и шишки по скату крыши летят на
    участок и там уже целая куча хвои, даже и пожарным нормам наверное не
    соответствует.

    Тогда они вообще нарушают все нормы.
    Я бы на Вашем месте написал жалобу в пожинспекцию.
    Есть риск пожара, причем может сгореть не только соседский дом, но и Ваш…
    02 Октября 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Возможно визит пожарников напугает их достаточно, чтобы не доводить дело до сноса гарожа и решить остальные наши вопросы миром.

    02 Октября 2014, 22:42
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Или необходимо доказывать что гараж мешает, например большая часть
    участка находится в тени и сырости. Снег приходится соседский выкидывать
    и тд. Не понимаю...

    Это и придется доказывать.

    02 Октября 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ведь он не то что в 1м метре находится, а буквально в несокьких
    санциметрах. Если он по закону построен не правильно, такой высокий,
    скат крыши на нашу сторону, а не к соседу. То есть ветки, снег и дождь — все летит к нам. Какие могут быть возражения у соседа или сомнения у
    суда? Разве это не 1000% верное дело? Или необходимо доказывать что
    гараж мешает, например большая часть участка находится в тени и сырости.
    Снег приходится соседский выкидывать и тд. Не понимаю...

    Суть судебного процесса в том, что все вышесказанное Вы будете обязаны доказать, и уверен, что сосед будет высказывать возражения, утверждать что гараж никому не мешает и т.д и т.п.


    02 Октября 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли сосед каким-либо образом узаконить постройку и дерево без нашего согласия? Плюс проблема в том что он никак не хочет подписывать акт межевания, согалсования границ, и потому у нас с ним фактической границы пока и нет, возможно ли узаконить постройку на не замежеванном участке? Тем более без согласия с нашей стороны.

    03 Октября 2014, 14:16
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну это уже совсем другой вопрос, Вы скажите собственность на земельный участок вообще зарегистрирована? без акта границ земельного участка он не сможет зарегистрировать право собственности на свой гараж, обратите внимание на ст. 222 Гражданского кодекса РФ

    ст. 222 Самовольная постройка

    1.
    Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение
    или иное недвижимое имущество
    , созданное на земельном участке, не
    отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными
    правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых
    разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
    строительных норм и правил.

    2.Лицо,
    осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право
    собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
    дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

    Право
    собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в
    предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за
    лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном
    (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где
    осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право
    собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на
    постройку в размере, определенном судом.


    Право
    собственности на самовольную постройку не может быть признано за
    указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые
    законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
    граждан.

    Вы думаю уже поняли из начальных ответов, что гараж построен с нарушением установленных норм, как следствие он подпадает под эту статью, то есть является самовольной постройкой. Так же по возможности уточните к какой категории земель относятся Ваши земельные участки



    03 Октября 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас ИЖС, участки почти в центре города, просто очень старые, вокруг одни бабушки и дедушки живут, поэтому ничего не оформлялось должным образом, есть всякие кадастровые выписки и выписки из БТИ, все документы кроме межевания есть.

    04 Октября 2014, 14:15

    Уточнение клиента

    Впрочем все понял, спасибо огромное!

    04 Октября 2014, 14:22
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    ну с кадастром все ясно, я первичный и вторичный планы объекта недвижимости есть? что там по границам?

    05 Октября 2014, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats