Законна ли постройка?
Добрый день.
Приобретаю земельный участок, на границе с которым у соседа стоит построенный кирпичный гараж и огромная сосна метров 10-15 (фото с тапка в приложении) Гараж отстоит от границы на 34 см. Но скат с крыши, ветки сосны, вся хвоя и шишки летят на мой будущий участок. От гаража и дерева целый день в этом углу тень, и хвоя старая, думаю это довольно пожароопасно, да и перспектива что эта сосна рано или поздно рухнет на мой участок, мой дом или члена семьи - не очень радует.
Вопрос. Насколько максимально близко к границам моего участка может располагаться капитальный гараж соседа. Можно ли его заставить его убрать (отношения с будущим соседом безвозвратно испорчены уже:( ) Реально ли заставить что-то сделать с деревом, отпилить ветки с моей стороны, прибить дерево так чтобы оно падало на сторону соседа, укоротить его и тд?
Если все же этот гараж незаконен, какие мои действия и есть ли перспективы заставить его его убрать?
- IMG_20140929_184543.jpg
- IMG_20140929_184554.jpg
Да, фото не лучшее, но в принципе там видно что сосна уходит в небо до облаков, а там где кончается зеленый забор и начинается их гараж - и есть наша граница. От гаража с монсардой, почти двухэтажный!, до нас 34см, далее за гаражом виднеется дом из красного кирпича, от нас он около 2х метров. Приложил другое фото, но от него не лучше.
Чтобы принудить перенести гараж и дерево мне нужно доказать что они мешают жить и сеять картошку? Просто смутило, о каких свидетельских показаниях может идти речь? Или достаточно просто потребовать привести постройки на участке в соответствии со всеми нормами? Возможно что суд не захочет двигать гараж. Так как сосед сказал что гараж будет тут вечно стоять, не знаю это намек на его связи в верховном суде РФ или банальное незнание законов, но закрались сомнения, стоит ли это затевать если вероятность спила дерева и переноса гаража минимальна. Спасибо.