8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Законна ли постройка?

Добрый день.

Приобретаю земельный участок, на границе с которым у соседа стоит построенный кирпичный гараж и огромная сосна метров 10-15 (фото с тапка в приложении) Гараж отстоит от границы на 34 см. Но скат с крыши, ветки сосны, вся хвоя и шишки летят на мой будущий участок. От гаража и дерева целый день в этом углу тень, и хвоя старая, думаю это довольно пожароопасно, да и перспектива что эта сосна рано или поздно рухнет на мой участок, мой дом или члена семьи - не очень радует.

Вопрос. Насколько максимально близко к границам моего участка может располагаться капитальный гараж соседа. Можно ли его заставить его убрать (отношения с будущим соседом безвозвратно испорчены уже:( ) Реально ли заставить что-то сделать с деревом, отпилить ветки с моей стороны, прибить дерево так чтобы оно падало на сторону соседа, укоротить его и тд?

Если все же этот гараж незаконен, какие мои действия и есть ли перспективы заставить его его убрать?

Показать полностью
  • IMG_20140929_184543
    .jpg
  • IMG_20140929_184554
    .jpg
, Михаил, г. Ульяновск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Очень и очень информативное фото.

Да, существуют документы, регламентирующие расстояния между строениями и границами смежных земельных участок, например,
СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и  застройка городских и сельских поселений».

Учитывая, что здесь кирпичный гараж, расстояние между ним и границей Вашего земельного участка не должны быть менее 1 метра (между границей и домом — 3 метра).

Далее, если эти нормы не соблюдаются, смело обращайтесь в суд с иском о переносе гаража.

Также иск о понуждении спила дерева, как мешающее Вам владеть и пользоваться своим имуществом.

Однако, советую сформировать доказательственную базу путем фото-видеосьемки, свидетельскими показаниями.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ульяновск

Да, фото не лучшее, но в принципе там видно что сосна уходит в небо до облаков, а там где кончается зеленый забор и начинается их гараж - и есть наша граница. От гаража с монсардой, почти двухэтажный!, до нас 34см, далее за гаражом виднеется дом из красного кирпича, от нас он около 2х метров. Приложил другое фото, но от него не лучше.

Чтобы принудить перенести гараж и дерево мне нужно доказать что они мешают жить и сеять картошку? Просто смутило, о каких свидетельских показаниях может идти речь? Или достаточно просто потребовать привести постройки на участке в соответствии со всеми нормами? Возможно что суд не захочет двигать гараж. Так как сосед сказал что гараж будет тут вечно стоять, не знаю это намек на его связи в верховном суде РФ или банальное незнание законов, но закрались сомнения, стоит ли это затевать если вероятность спила дерева и переноса гаража минимальна. Спасибо.

Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, согласно СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих
(дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная
редакция СНиП 30-02-97* а именно п. 6,7

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.

гараж следует отнести к категории «другие постройки» как следствие от границы Вашего участка он должен отступать минимум на 1 метр, дерево явно высокорослое то есть не менее 4 метров. Как следствие после покупки данного земельного участка Вам придется требовать Во первых — спила сосны, причем не только по причине того, что нарушаются указанные нормы, но и по причине того, что ее наличие препятствует Вам полноценно пользоваться Вашей собственностью а во вторых возникнут проблемы с гаражом, причем вплоть до судебной тяжбы, так как не думаю что Ваш сосед будет добровольно переносить свой гараж. сделайте в настоящий момент как можно больше фотографий, и желательно провести наиболее точные замеры от межи до до гаража

0
0
0
0

Дерево растет прямо в гараже. То есть они гараж вокруг него построили, и
оно из крыши торчит, вся хвоя и ветки и шишки по скату крыши летят на
участок и там уже целая куча хвои, даже и пожарным нормам наверное не
соответствует.

Понятно теперь почему я смотрел долго, но без Вашего комментария так и не смог понять откуда растет сосна, скажу честно, выиграть в суде иск о спиле сосны будет гораздо проще чем решить ситуацию с гаражом

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, но для чего фотографии? Ведь гараж и дерево никуда не перенесут и можно в любое время сфотографировать. Или надо будет показать прям судье эти фотографии? Межевой план с расстояниями от горожа до границы есть, один угол где-то 34см второй где-то 50+

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По гаражу Вам пояснили коллеги.

Что касается дерева, то оно где находится? Если за территорией соседа, Вы можете обратиться в администрацию города с просьбой спилить дерево.

0
0
0
0

По поводу дерева обратитесь в администрацию.

По поводу гаража можно судится. В принципе если гараж построен менее чем в трех метрах от границы выиграть суд по его сносу возможно.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ульяновск

Дерево растет прямо в гараже. То есть они гараж вокруг него построили, и оно из крыши торчит, вся хвоя и ветки и шишки по скату крыши летят на участок и там уже целая куча хвои, даже и пожарным нормам наверное не соответствует.

Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2014