Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Прописан несовершеннолетний ребенок на момент сделки

Добрый вечер!!!

Срочно необходима консультация.

У нас завтра сделка, подскажите, опасно ли то что в квартире на момент сделки будет прописан несовершеннолетний (4 года)? В договоре купли-продажи будем прописывать что собственник и сын с внучкой несовершеннолетней выпишутся в течении 2х недель со дня сделки.

02 Октября 2014, 18:43, вопрос №574554 Аля, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Айрапетян Рузанна
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Есть общее правило: переход права
    собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для
    прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего
    собственника, если иное не установлено законом — п.2 ст.292 гк рф. про несовершеннолетних: отчуждение жилого
    помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены
    семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского
    попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу
    опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые
    законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и
    попечительства. в настоящее время распространена практика выселения
    несовершеннолетних по п.2 ст. 292 гк рф — поскольку они являются членами семьи
    собственника, как только у него прекращается право пользования квартирой, оно
    прекращается и у несовершеннолетнего.



    Существует
    вероятность, что дети станут совершеннолетними и будут требовать долю.



    Прописанные
    в приобретаем доме несовершеннолетние дети имеют права пользования и проживания
    в этом доме.



    Если
    они не хотят выписываться до регистрации сделки, попробуйте договориться с ними
    о рассрочке и согласовать сроки о снятии с регистрационного учета в договоре
    купли-прода- потом сможете хоть как-то простимулировать их на «освобождение
    помещения»

    Если условия о снятии с регистрационного учета в срок не будут исполнены, выписку можно провести в судебном порядке.  

    Имейте в виду, несовершеннолетние дети относятся к лицам, которых нельзя выписать и выселить в пустоту и выписывать можно только с разрешения попечителей в судебном порядке.

    02 Октября 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats