Прописан несовершеннолетний ребенок на момент сделки

Добрый вечер!!!

Срочно необходима консультация.

У нас завтра сделка, подскажите, опасно ли то что в квартире на момент сделки будет прописан несовершеннолетний (4 года)? В договоре купли-продажи будем прописывать что собственник и сын с внучкой несовершеннолетней выпишутся в течении 2х недель со дня сделки.

, Аля, г. Ярославль
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Есть общее правило: переход права
собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для
прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего
собственника, если иное не установлено законом — п.2 ст.292 гк рф. про несовершеннолетних: отчуждение жилого
помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены
семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского
попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу
опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые
законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и
попечительства. в настоящее время распространена практика выселения
несовершеннолетних по п.2 ст. 292 гк рф — поскольку они являются членами семьи
собственника, как только у него прекращается право пользования квартирой, оно
прекращается и у несовершеннолетнего.

Существует
вероятность, что дети станут совершеннолетними и будут требовать долю.

Прописанные
в приобретаем доме несовершеннолетние дети имеют права пользования и проживания
в этом доме.

Если
они не хотят выписываться до регистрации сделки, попробуйте договориться с ними
о рассрочке и согласовать сроки о снятии с регистрационного учета в договоре
купли-прода- потом сможете хоть как-то простимулировать их на «освобождение
помещения»

Если условия о снятии с регистрационного учета в срок не будут исполнены, выписку можно провести в судебном порядке.

Имейте в виду, несовершеннолетние дети относятся к лицам, которых нельзя выписать и выселить в пустоту и выписывать можно только с разрешения попечителей в судебном порядке.