8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Уволили без причины

Добрый вечер. Мой муж проработал месяц, нетрудоустроенным, обещали устроить, но его уволили без объяснения причин. Как быть? Подскажи пожалуйста.

, Елена, г. Дзержинск

Здравствуйте, Елена!

Если Ваш муж проработал месяц, в силу ст. 67 Трудового кодекса работодатель обязан был в течение трех дней после фактического допущения к работе заключить с ним письменный трудовой договор. Отсутствие такого договора ситуацию не меняет и потому надо считать, что он был принят на работу на неопределенный срок. Если он намерен работать и дальше в этой организации, ему нужно обратиться в суд о восстановлении на работе. Для начала нужно с письменным заявлением обратиться к работодателю и потребовать выдать ему трудовой договор и приказ об увольнении. Если будет отказ, в исковом заявлении в суд так и следует указать, что работодатель отказал в выдаче указанных документов или оставил заявление без ответа.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Право на материнский капитал не возникает, если первый ребенок рожден до 01.01.2020 Причина 3- Ребенок рожден до 01.01.2007
Здравствуйте. Получила отказ на получение материнского капитала с непонятной мотивировкой: По Вашему заявлению вынесен отказ. Причина 1- Ребёнок, указанный в заявлении, рождённый до 01.01.2020, является единственным Причина 2- Ребенок рожден до 01.01.2020. Право на материнский капитал не возникает, если первый ребенок рожден до 01.01.2020 Причина 3- Ребенок рожден до 01.01.2007. Право на материнский капитал не возникает, если второй или последующие дети рождены до 01.01.2007 Дети родились в 1998, 2008 и 2016 г. То есть, второй и третий родились после 2007 года! Как оспорить решение?
, вопрос №4956280, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я проходил военную службу по контракту, получил тяжелое ранение и был уволен со службы по категории "Д" у меня
Здравствуйте! Я проходил военную службу по контракту , получил тяжелое ранение и был уволен со службы по категории “Д“ у меня на руках 7 решении ввк о предоставлении отпуска, ни разу мне часть не выдал отпускной лист на отпуск по болезни , ссылаясь на то что отпуск должен проходить при части. 13 апреля 2026 года был уволен без отгула отпусков и не выплатили денежную компенсацию за отпуска. Что мне делать?
, вопрос №4955157, Янис, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оформляла страховку от невыезда по причине отказа в визе. Дали отказ по причине: Отсутствие обоснований цели
Оформляла страховку от невыезда по причине отказа в визе. Дали отказ по причине: Отсутствие обоснований цели иусловий предполагаемого пребывания. Сейчас такую причину лепят всем отказам. Я подала апелляцию, мне также дали отказ на апелляцию тоже. Страховая отказа в возмещении ущерба по следующей причине того, что мой отказ в визе входит в следующее исключение. а) документы на оформление визы были поданы с нарушением сроков, установленных уполномоченным органом иностранного государства для оформления визы (виз), или в визе было отказано по следующим причинам: предъявлен поддельный заграничный паспорт; информация, подтверждающая цель поездки, была недостаточной, ненадежной или недостоверной; не было предъявлено достаточное количество финансо- вых средств; въезд в страны Шенгенского соглашения запрещен и иные аналогичные основания отказа уполномоченных органов в выдаче визы (виз) Застрахованному или лицу, совершающему с ним совместную по- ездку, предусмотренные Регламентом Европейского Парламента и Со- вета Европейского союза или иными документами, устанавливающими процедуры и условия выдачи виз для предполагаемых пребываний на территории иностранных государств;
, вопрос №4954925, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли это служить причиной отказа в ходатайстве на продление апелляционного срока
Здравствуйте! В Арбитражный суд прислал заказное письмо о заседании суда. Уведомление по неизвестным причинам мне не поступило, может из ящика детки вытащили. Не известно. Вернулось в суд письмо. В следствие этого я не явилась на заседание. Может ли это служить причиной отказа в ходатайстве на продление апелляционного срока. Поскольку о разбирательстве вообще узнала только сейчас по решению.
, вопрос №4954151, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Только вот зачем тогда на два месяца задерживать поиск причины смерти, если она известна?
Со слов полиции нам известно, что в ночь с 12 на 13 мужчину приняли рядом со своим автомобилем предположительно в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. При задержании мужчина вёл себя не адекватно, ходил по улице с холодным оружием, но ни на кого не нападал. При задержании мужчина попытался спрятаться в машине. Полицейские разбили стекло и выломали ручку автомобиля, чтобы извлечь мужчину из машины. В машине был обнаружен шприц. Далее его отвезли в участок, где он скончался по неизвестным причинам. 1. О задержании человека сообщили родственникам не сразу. Позвонили только уже чтобы сообщить о смерти. 2. Скорую якобы вызвали, но не успела буквально на 5 минут. 3. Неизвестно, пытались ли сотрудники отделения спасти человеку жизнь. 4. Не говорили о местонахождении автомобиля и что с ним. 5. Личные вещи не выдают уже несколько дней и неизвестно когда это произойдет. После того как дозвонились жене, она сразу туда приехала. К телу не допустили. О причинах смерти не сообщили. Сказали ожидать приезда начальства. Полицейские вели себя очень испуганно и суетливо. Готовились к приезду начальства. Жена прождала в отделении около трёх часов, но информации никакой так и не получила, и к телу так и не допустили. Отправили домой, сказали приходить на следующий день. Дали визитку морга и список вещей, которые нужно принести. На следующий день родственники приехали, оформили справку о смерти, к телу не допустили, сообщив «Тело не в пригодном состоянии (после вскрытия), осмотр допустим по факту забора тела на похороны». Так же сказали, что причину смерти смогут установить только примерно через 2 месяца, а в случае сомнений возможна эксгумация тела для дополнительных анализов. После получения справки о смерти, жена снова поехала в отделение полиции, где ей сказали, что муж умер от удушья (!!!). Только вот зачем тогда на два месяца задерживать поиск причины смерти, если она известна? Запись с камер жене предложены не были, но она их и не просила на эмоциях. Документы о том, что делали с телом, что брали и на какие анализы предоставлены не были. Для начала главный вопрос: имеем ли мы право потребовать запись с камер из полицейского участка, а так же что делать, если нам откажут?
, вопрос №4953813, Милена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.10.2014