368 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Семейное право

Использование совместного имущества во время бракоразводного процесса

Добрый день

Идет бракоразводный процесс ( 7 мес. ) конца и края не видно. Бывшая жена делает все чтобы затянуть решение. Совместное имущество - три квартиры. В одной она живет,две другие сдает. Я с детьми снимаю жилплощадь))

У бывшей нет никакого интереса в разрешении спора так как она получает существенный доход от сдачи квартир.

Вопрос.Есть ли законные способы запретить данный источник дохода на время бракоразводного процесса или направить его на содержание детей .

Спасибо за конструктив.

иск.иск.jpegjpeg
иск2иск2.jpeg.jpeg
иск3иск3.jpeg.jpeg
иск4иск4.jpeg.jpeg
02 Октября 2014, 17:03, вопрос №574447
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Есть ли законные способы запретить данный источник дохода на время бракоразводного процесса или направить его на содержание детей. Спасибо за конструктив.

Юрий

следует обратиться с ходатайством в суд о наложении обеспечительных мер, например, в виде ареста денежного счета, куда поступают средства от сдачи в аренду квартир до решения вопроса по существу. Суд может принять такое решение. Также можете попросить суд наложить арест на квартиру, запретить сдачу в аренду и разрешить Вам там проживать. Соответственно, надо представить доказательства, что у Вас съемное жилье и другого нет. 

02 Октября 2014, 17:17
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Сдает ес-но неофициально. Дети несовершеннолетние.

Юрий

я так и предполагал.

Это можно осуществить в рамках текущего бракоразводного процесса? В какой форме и что по содержанию ?

Юрий

написать ходатайство в суд, изложив все имеющиеся у Вас факты и попросить суд применить эти обеспечительные меры, смотрите:

ст 140 ГПК РФ Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;(п. 3.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении искаЗаявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_15.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

02 Октября 2014, 17:38
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Вот определение суда по аналогичному делу:

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕот 30 октября 2012 г. по делу N 33-9733
(извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого сударассмотрела в открытом судебном заседании заявление Л.В.А. о принятии обеспечительных мер по делу по иску Л.В.А. к Л.О.С. о разделе совместно нажитого имущества по частной жалобе ответчика на определение судьи Первомайского районного суда г. Владивостока от 05.06.2012, которым заявление Л.В.А. удовлетворено. Наложен арест на автомашину «Toyota Ractis», гос. номер <...>, 2005 года выпуска, двигатель N <...>, принадлежащую Л.О.С.; на автомашину «Honda CRV», гос. номер <...>, 2006 года выпуска, двигатель N <...>, принадлежащую Л.О.С.; запрещено МРЭО ГИБДД УВД по Приморскому краю производить регистрационные действия с указанными автомашинами; наложен арест на нежилые помещения в здании (бокс N <...> в ГК «Кипарис» (лит. А)), 34.4 кв. м, по адресу: <...>, кадастровый номер <...>, принадлежащие Л.О.С.; запрещено Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю регистрировать возникновение и прекращение права собственности, а также сделки по отчуждению, передаче в аренду, в залог, безвозмездное пользование и иные обременения в отношении нежилых помещений в здании (бокс N <...> в ГК «Кипарис» (лит. А)) в ГК «Кипарис» (лит. А)), площадью 34,4 кв. м, по адресу: <...>, кадастровый номер <...>.Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
установила:
Л.В.А. обратился в суд с иском к Л.О.С. о разделе совместно нажитого имущества, одновременно заявив ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску.Определением судьи Первомайского районного суда г. Владивостока от 05.06.2012 суд удовлетворил ходатайство Л.В.А., приняв вышеуказанные обеспечительные меры.Л.О.С. с определением судьи не согласилась, подала на него частную жалобу.Изучив материалы дела, исследовав доводы частной жалобы, судебная коллегия считает, что определение судьи законно и обоснованно.В соответствии со статьей 139 ГПК РФ, по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.Согласно ч. 3 ст. 140 ГПК РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.Из приведенных положений закона следует, что при подаче заявления о применении обеспечительных мер заявитель должен аргументированно обосновать свое обращение, представить суду доказательства, подтверждающие, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить значительный ущерб заявителю.В свою очередь, при разрешении вопроса о принятии мер по обеспечению иска суду следует учитывать разумность и обоснованность требования заявителя и применения обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, а также интересов третьих лиц.Заявленное Л.О.С. ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде ареста и запрета на регистрацию по распоряжению спорным имуществом отвечает исковым требованиям о разделе совместно нажитого имущества, является соразмерным заявленным требованиям, направлено на избежание неблагоприятных правовых последствий в будущем в случае удовлетворения исковых требований.Доводы частной жалобы Л.О.С. о том, что обеспечительные меры в отношении гаражного бокса незаконны, так как он был приобретен ею уже после расторжения брака, не являются основанием для отмены оспариваемого определения.Указанное имущество входит в требования истца о разделе совместно нажитого имущества, обстоятельства его приобретения подлежат выяснению и доказыванию в ходе судебного разбирательства. Дело по существу еще не разрешалось, поэтому у судьи не имелось правовых оснований для исключения гаражного бокса из списка объектов, в отношении которых Л.В.А. было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер как совместного имущества супругов.Доводы ответчика о том, что автомашина «Honda CRV» и земельный участок в садовом товариществе «Сказка» также являются совместным имуществом, но в отношении него судом обеспечительные меры не приняты, не влияют на законность обжалуемого определения. Л.В.А. в отношении вышеуказанного имущества ходатайство о наложении обеспечительных мер не заявлялось, а судья принял меры в рамках заявленного истцом ходатайства. Л.О.С. предъявив встречный иск о разделе вышеуказанного имущества, также вправе заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в отношении него.Ссылки на то обстоятельство, что ходатайство истца об обеспечении иска было рассмотрено судьей без вызова сторон, не могут быть приняты во внимание, поскольку в соответствии со ст. 141 ГПК РФ заявление рассматривается судьей в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.Доводы частной жалобы о том, что суд обязан был предложить сторонам заключить мировое соглашение до принятия обеспечительных мер, не являются основанием к отмене определения, право сторон на заключение мирового соглашения не нарушено, примирение сторон возможно при подготовке дела к судебному разбирательству (ст. 148 ГПК РФ).Оснований для отмены определения по доводам частной жалобы нет.На основании изложенного и руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение судьи Первомайского районного суда г. Владивостока от 05.06.2012 оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=479252
как видите, суд в процессе удовлетворил обеспечительные меры, а суд второй инстанции поддержал решение суда первой, так что можете действовать

02 Октября 2014, 17:51
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Из того что вы перечислили мне подходит, как я понимаю — 2) запрещение ответчику совершать определенные действия; как это исполнить по сути и содержанию ?

Юрий

подать ходатайство в суд, судебную практику привел выше, такие ходатайство удовлетворяют

02 Октября 2014, 17:58
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Есть ли смысл просить суд о делении полученного дохода от сдачи для обеспечения ребенка ?

Юрий

да, имеет смысл

Есть ли смысл просить о возможности вселения в одну из квартир с ребенком? ( коряво но смысл понятен )

Юрий

также нужно сделать и такое ходатайство. 

02 Октября 2014, 18:50
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Как с этим бороться не понятно

Юрий

Вам просто надо взять юриста, тогда будет проще все сделать и в суде, и в других инстанциях. 

02 Октября 2014, 20:22
Юрий
клиент, г. Москва

Я не против. Но что с юристом будет проще в суде ???? А может он еще ускорит процесс)))

02 Октября 2014, 20:25
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Я не против. Но что с юристом будет проще в суде ???? А может он еще ускорит процесс)))

Юрий

намного проще, и юрист может значительно ускорить процесс в суде, ибо понимает процессуальные вопросы судопроизводства, какие и когда подать ходатайства, просто контролировать процесс. 

02 Октября 2014, 20:27
Адвокат - Владислав
847
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Юрий!

Есть ли законные способы запретить данный источник дохода на время бракоразводного процесса

Вы праве получать половину дохода от сдачи квартир или обратиться в суд за признанием таких сделок недействительными.

Согласно ст. 35 СК РФ 

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

или направить его на содержание детей

Насколько я понимаю дети несовершеннолетние.

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вы вправе взыскать с супруги алименты на их содержание, даже если брак в настоящее время не расторгнут.

Кроме того, в большинстве случае квартиры сдают неофициально, Вы можете объяснить супруге о последствиях информирования Вами налоговой инспекции, если она конечно сдает неофициально. 

Можно найти рычаги. Но все занимает время.

С уважением, Владислав Быков


02 Октября 2014, 17:19
q Отблагодарить
1 0
847
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Карху Борис, не совсем с Вами согласен.

Очень сомневаюсь в положительном определении суда о принятии обеспечительных мер.

Здесь несколько нюансов.

1. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию (ст. 140 ГПК РФ).

2. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. Тут нужно учитывать, кто предъявил иск, какое Ваше процессуальное положение.

3. Обычно меры принимаются в случае если есть основания полагать, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда

02 Октября 2014, 17:31
Юрий
клиент, г. Москва

Сдает ес-но неофициально.

Дети несовершеннолетние.

-- Вы можете объяснить супруге о последствиях информирования Вами налоговой инспекции, если она конечно сдает неофициально.

А что ей бояться налоговой , если они и будут ее цеплять то только после окончания налогового периода ( т.е. через полгода минимум)

--Также можете попросить суд наложить арест на квартиру, запретить сдачу в аренду и разрешить Вам там проживать. Соответственно, надо представить доказательства, что у Вас съемное жилье и другого нет.

Это можно осуществить в рамках текущего бракоразводного процесса ? В какой форме и что по содержанию ?

02 Октября 2014, 17:34
получен
гонорар
22%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В вашем случае я бы посоветовал в суде требовать выселения жильцов, как незаконно проживающих в жилых помещениях. В суде они начнут ппоказывать договора в супругой о найме этих жилых помещений. И уже тогда дополнять требования о признании этих договоров недействительными.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществомсупругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p297
© КонсультантПлюс, 1992-2014

02 Октября 2014, 17:26
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, а требование о разделе имущества заявлено?

02 Октября 2014, 17:31
Юрий
клиент, г. Москва

Да конечно. Суд занят разделом имущества и определение места жительства ребенка.

02 Октября 2014, 17:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А что ей бояться налоговой, если они и будут ее цеплять то только после окончания налогового периода ( т.е. через полгода минимум)

Юрий

Именно так. Да и если передача денег ничем не подтверждается, то ничего не будет

Это можно осуществить в рамках текущего бракоразводного процесса? В какой форме и что по содержанию ?

Юрий

Это можно сделать направив в суд заявление о наложении обеспечительных мер в соответсвии  с

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.


www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_15.html#p1193
© КонсультантПлюс, 1992-2014

02 Октября 2014, 17:37
Юрий
клиент, г. Москва

Спасибо Ирина Фролова, но это общеизвестная инфа. Вопрос в затягивании не из за примирения , а постоянных запросов в Росреест опеку и т.д. и т.п.

Уважаемый Олег

Из того что вы перечислили мне подходит , как я понимаю ---

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

как это исполнить по сути и содержанию ?

02 Октября 2014, 17:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да конечно. Суд занят разделом имущества и определение места жительства ребенка.

Юрий

Смотрите, есть вероятность, что суд откажет Вам в обеспечении, и обоснует это тем, что эти меры никак не повлияют на дальнейшее исполнение решения. Поэтому требуйте не просто запрета сдавать в аренду, а пишите — запретить распоряжаться любыми способами спорным имуществом

02 Октября 2014, 17:40
Юрий
клиент, г. Москва

Ок. Я пишу ходатайство о принятии обеспечительных мер , обосновываю, прошу запретить распоряжаться любыми способами спорным имуществом. Если суд удовлетворяет , то какие мои дальнейшие действия ?

Есть ли смысл просить суд о делении полученного дохода от сдачи для обеспечения ребенка ?

Есть ли смысл просить о возможности вселения в одну из квартир с ребенком ? ( коряво но смысл понятен )

02 Октября 2014, 18:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

как это исполнить по сути и содержанию ?

Юрий

Просто заявление в суд об обеспечительных мерах

Примерно так

zayavlenie_obespechezayavlenie_obespechenie_iska.docnie_iska.doc
02 Октября 2014, 18:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ок. Я пишу ходатайство о принятии обеспечительных мер, обосновываю, прошу запретить распоряжаться любыми способами спорным имуществом. Если суд удовлетворяет, то какие мои дальнейшие действия ?

Юрий

Везете его в местную Регпалату

Есть ли смысл просить суд о делении полученного дохода от сдачи для обеспечения ребенка ?

Юрий

Есть, но если докажете что такой доход был. 

Есть ли смысл просить о возможности вселения в одну из квартир с ребенком? ( коряво но смысл понятен )

Юрий

А она препятствует?

02 Октября 2014, 18:51
Юрий
клиент, г. Москва

Есть ли смысл просить о возможности вселения в одну из квартир с ребенком? ( коряво но смысл понятен )

Юрий

А она препятствует?

Я не спрашивал. ))) Но там живут люди , я что должен их выгнать на улицу ?

02 Октября 2014, 19:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но там живут люди, я что должен их выгнать на улицу ?

Юрий

Съемщики? Конечно. А как же? Да в принципе Вам и не надо спрашивать ее разрешения...

02 Октября 2014, 19:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

уже сходил ...) копия договора аренды на руках… Но чтобы жильцы выступили свидетелями… сомневаюсь… им это надо ?

Юрий

Отлично.

Ок. Они съезжают… мне что потом дверь ломать если бывшая ключи не отдаст… а она не отдаст

Юрий

Ну а почему нет? Имущество совместно. то есть в том числе и Ваше

Они привлекают массу третьих лиц Росреестр, опеку, банки ( есть кредиты под залог имущества )… ес-но их собрать всех вместе невозможно (( Как с этим бороться не понятно

Юрий

Только так:

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд.По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.


www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_1.html#p87
© КонсультантПлюс, 1992-2014

02 Октября 2014, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я не против. Но что с юристом будет проще в суде ???? А может он еще ускорит процесс)))

Юрий

Не думаю, что он ускорит процесс

02 Октября 2014, 20:30
получен
гонорар
44%
Юрист - Александр
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласен с Олегом Белоусом. Подавайте иск на выселение данных нанимателей, так как Вы тоже имеет право пользоваться данными квартирами с учётом положения ст. 35 СК РФ. Разрешение на сдачу в найм я так понимаю жена у Вас и не спрашивала.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

А далее вселяйтесь через суд, и просите суд обязать жену не препятствовать пользованию имуществом. 

Так же советую привлечь к делу орган опеки, раз жильё свой фактически есть, но ни Вы, ни дети там не можете проживать, так как жена препятствует вселению.

02 Октября 2014, 17:35
q Отблагодарить
1 0
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть ли смысл просить суд о делении полученного дохода от сдачи для обеспечения ребенка ?

Юрий

Если сдаёт неофициально, то и суммы и сам факт получения доходов будет доказать трудно. Если только сама не проговорится.

Есть ли смысл просить о возможности вселения в одну из квартир с ребенком? ( коряво но смысл понятен )

Юрий

А почему нет? Зачем Вам снимать жильё, имея право пользования квартитрой купленной в браке

02 Октября 2014, 18:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
19622
ответа
7803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст.22 СК РФ 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Согласно п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

То есть, вам необходимо написать дополнение к иску, где указать, что ответчик намеренно затягивает судебный процесс и просить суд расторгнуть брак. 

Согласна с Владиславом, вы имеете право на 50% доходов от сдачи квартир.

Желаю удачи!

02 Октября 2014, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11438
ответов
4137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласен во всем с коллегами.

Меры надо накладывать, надо подавать иск о выселении жильцов.

Я бы на Вашем месте прошел по квартирам и отдал жильцам копию иска о выселении. Они естественно будут возражать. Вы можете сказать, что иск подавать не будете, но взамен попросите дать Вам копию договора аренды и подойти в суд, чтобы жильцы выступили как свидетели.

Затем Вы подаете требование суду, чтобы поделили и доходы.

Что касается съема жилья. вы конечно вправе поговорить с кем нибудь из жильцов (первой или второй квартиры) и попросить их съехать.

По поводу ускорения дела. Возьмите выписки из ЕГРП, и подайте их в суд. Я не думаю, что будет что то затягиваться дальше. 7 месяцев это долго очень. Думаю если будет доказано, что квартиры куплены в браке, их быстро поделят.

Кстати почему так долго рассматривают, чем суд мотивирует?

02 Октября 2014, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

---Я бы на Вашем месте прошел по квартирам и отдал жильцам копию иска о выселении. Они естественно будут возражать. Вы можете сказать, что иск подавать не будете, но взамен попросите дать Вам копию договора аренды и подойти в суд, чтобы жильцы выступили как свидетели.

уже сходил ...) копия договора аренды на руках... Но чтобы жильцы выступили свидетелями .... сомневаюсь...им это надо ?

Как кстати вставлять цитирование ?

---- Что касается съема жилья. вы конечно вправе поговорить с кем нибудь из жильцов (первой или второй квартиры) и попросить их съехать.

Ок . Они съезжают.. мне что потом дверь ломать если бывшая ключи не отдаст... а она не отдаст

----По поводу ускорения дела. Возьмите выписки из ЕГРП, и подайте их в суд. Я не думаю, что будет что то затягиваться дальше. 7 месяцев это долго очень. Думаю если будет доказано, что квартиры куплены в браке, их быстро поделят.

Кстати почему так долго рассматривают, чем суд мотивирует?

Они привлекают массу третьих лиц Росреестр , опеку , банки ( есть кредиты под залог имущества )... ес-но их собрать всех вместе невозможно ((

Как с этим бороться не понятно

02 Октября 2014, 20:21
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11438
ответов
4137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

уже сходил ...) копия договора аренды на руках… Но чтобы жильцы выступили свидетелями… сомневаюсь… им это надо?

Отлично. Вот на основании этих договоров требуйте с супруги 50% доходов.

Квартирантам может и не надо, но Вы можете на супругу написать жалобу в налоговую, что она сдает квартиру без налогов.

Ок. Они съезжают… мне что потом дверь ломать если бывшая ключи не отдаст… а она не отдаст

Вызываете участкового, ломаете дверь. Меняете замки. Живете.

Они привлекают массу третьих лиц Росреестр, опеку, банки ( есть
кредиты под залог имущества )… ес-но их собрать всех вместе невозможно
((

Как с этим бороться не понятно

Хорошо. Один раз отложили, Вы взяли у суда телеграммы, отправили их. Сторон извещены, суд обязан его рассмотреть.

Сходите к председателю суда, пожалуйтесь на судью, что сроки затягивает.

02 Октября 2014, 20:35
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11438
ответов
4137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете создать новую тему.

08 Октября 2014, 14:48
Юрист - Татьяна
6368
ответов
2577
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как кстати вставлять цитирование ?

Юрий

Выделяете нужную фразу, внизу слева от неё появляется кавычка))) Нажимаете на неё — и в поле для введения текста появляется цитата. Чтобы под ней написать, надо курсор пониже сдвинуть…

Они привлекают массу третьих лиц Росреестр, опеку, банки ( есть кредиты под залог имущества )… ес-но их собрать всех вместе невозможно (( Как с этим бороться не понятно

Юрий

Какая-то ерунда! Третьи лица не обязательно собирать. Достаточно получить от них отзывы по иску и ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии третьего лица. То ли извещают долго, то ли третьи лица игнорируют судебные извещения…

Я, кстати, Юрий не заметила — а кто истец-то по делу? Вы? Это я про принятие обеспечительных мер. Такое ходатайство может заявлять только истец. Но, я думаю, суд откажет.

В Вашем случае по иску оптимально заявить следующие требования:

1. О расторжении брака.

2. О разделе совместного имущества.

3. Об определении места жительства детей с отцом.

4. О взыскании алиментов в пользу родителя (отца), с которым проживают и будут проживать дети.

Мне совсем не понятна позиция вашей супруги, которая в одной квартире проживает, две сдаёт, а дети с отцом дополнительно снимают жильё для собственного проживания. Нонсенс!!! Я не знаю, как там судья-то к ней относится...

По поводу сроков рассмотрения — мы были третьим лицом по разделу (имущество в залоге) — так вот, два года делились! Это ужас был! Ещё и обжаловали. Так что сроки даже не удивляют.

Мне кажется, что в этой ситуации лучше не громоздить исковые требования — если Вы будете делить доходы от сдачи жилья в аренду сейчас, Вы не рассмотритесь до нового года… Думаю, сейчас нужно побыстрее расторгнуть брак, разделить пока совместно нажитое (что не оспаривается) и определить, с кем детки будут.

Эти доходы, которые она получает сейчас, Вы и потом сможете заявить. Никогда не поздно (в разумные сроки, разумеется). А сейчас по каждому вновь заявленному требованию суд будет назначать рассмотрение дела заново. И так до морковкиного заговенья.

Что касается фактического проживания, то Вы вправе прийти к жильцам и объявить, что лафа закончилась, пусть освободят помещение в срок до.....  И вселяйтесь с детьми в свою квартиру. Почему Вы миндальничаете  с посторонними людьми, когда Ваша супруга не беспокоится о собственных детях? Вы же их в свою квартиру заселите.

Удачи!

02 Октября 2014, 21:41
q Отблагодарить
1 0
6368
ответов
2577
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

1. Не загромождать встречными исками и обеспечениями процесс.

Юрий

Обеспечением Вы и не сможете, поскольку Вы ответчик))) Но в целом да — лучше сейчас спокойно расторгнуть брак и определить место проживания детей. Однако если у Вас помимо бракоразводного процесса заявлены и требования о разделе имущества, то тогда имеет смысл подать встречный иск о разделе доходов, полученных от сдачи в найм двух квартир. И здесь копия договора (оригинал суд истребует у супруги) и показания свидетелей пойдут как доказательства.

2. Собрать со всех третьих лиц отзыв на иск.

Юрий

Вы не сможете собрать) Это не Ваша задача. Просто поставьте перед судом вопрос о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствии представителей третьих лиц.

3. В крайнем случае поход к председателю.

Юрий

Как вариант.

4. После раздела заняться взысканием.

Юрий

Как я указала выше — если раздел заявлен сейчас, то лучше подать встречку.

07 Октября 2014, 21:01
Юрий
клиент, г. Москва

Подать встречку на что ? Как сформулировать ? Мол дети проживают со мной с той то даты, мать не участвовала в воспитании детей , прошу взыскать % с дохода за все время проживания детей со мной ? Так ?

07 Октября 2014, 21:22
6368
ответов
2577
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Юрий, а можно исковое посмотреть? Мне было бы легче уже ориентироваться...

Встречный иск, в котором я бы заявила следующие требования:

1. Взыскать с ответчицы 1/2 всех доходов, полученных ею от сдачи в аренду жилых помещений в размере ____________ рублей, поскольку указанные доходы являются совместным имуществом.

2. Определить место проживания детей (ФИО, дата рождения) с отцом, поскольку всё это время они проживают со мной и перемена места жительства может негативно отразиться на их психологическом состоянии (*по этому требованию готовьтесь к ещё одному отложению разбирательства, если жена будет возражать — потому что привлекаются органы опеки и прокуратура, надо будет делать заключение, поэтому продление рассмотрения дела не исключено)

3. Взыскать с ответчицы в мою пользу алименты на содержание детей (ФИО) в размере 33% от всех видов доходов ежемесячно.

Но это предварительно, потому что я первые требования, от супруги которые, не видела…

07 Октября 2014, 21:30
Юрий
клиент, г. Москва

Прикрепляю ее последний уточненный иск. Как продлить обсуждение ? Может организовать новую тему ?

иск.иск.jpegjpeg
иск2иск2.jpeg.jpeg
иск3иск3.jpeg.jpeg
иск4иск4.jpeg.jpeg
08 Октября 2014, 14:44
6368
ответов
2577
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Этот Ваш вопрос уже закрыт, сюда никто не заглянет. Гонорар распределён. Поэтому лучше да — новую тему создайте. Либо давайте в чате пока обсудим.

Выбирайте, как Вам будет удобно...

Сейчас я изучу Ваши документы, а потом изложу свои соображения.

08 Октября 2014, 14:48
6368
ответов
2577
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Всё ясно. Надо подавать встречный иск.

Об определении места проживания детей в иске ни слова. Я обалдеваю!

08 Октября 2014, 14:56
Юрист - Александр
232
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий! Может мой ответ Вам и не понравится, понимаю, что Вы хотите услышать совсем иное! Да, Закон Вам даёт много прав, но отстаивать их придётся всё равно в судебном порядке, что приведёт к такой же волоките, как и сейчас! Поэтому. практичней завершит уже имеющийся процесс. а потом предъявить исковые требования в отношении получения доходов от использования совместного имущества! Желаю удачи!

02 Октября 2014, 22:10
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Москва

Пардон что долго не отвечал, был в отъезде.

=== Я, кстати, Юрий не заметила — а кто истец-то по делу? Вы? Это я про принятие обеспечительных мер. Такое ходатайство может заявлять только истец. Но, я думаю, суд откажет.

- Я ответчик

=== Мне совсем не понятна позиция вашей супруги, которая в одной квартире проживает, две сдаёт, а дети с отцом дополнительно снимают жильё для собственного проживания. Нонсенс!!! Я не знаю, как там судья-то к ней относится...

- Он не парится отношением к этому ( даже детей не хочет заслушать в части участия мамы в их жизни )

=== Здравствуйте, Юрий! Может мой ответ Вам и не понравится, понимаю, что Вы хотите услышать совсем иное! Да, Закон Вам даёт много прав, но отстаивать их придётся всё равно в судебном порядке, что приведёт к такой же волоките, как и сейчас! Поэтому. практичней завершит уже имеющийся процесс. а потом предъявить исковые требования в отношении получения доходов от использования совместного имущества! Желаю удачи!

- Мне может не понравится только ответ не основанный на законе и правоприменительной практике)) Спасибо за пожелание))

=== Эти доходы, которые она получает сейчас, Вы и потом сможете заявить. Никогда не поздно (в разумные сроки, разумеется). А сейчас по каждому вновь заявленному требованию суд будет назначать рассмотрение дела заново. И так до морковкиного заговенья.

- Вопрос. Я правильно понимаю, что могу заявить о получении части доходов от сдачи в аренду после бракоразводного процесса ? Какими документами мне запастись ? ( пока есть только копии договора сдачи квартиры в аренду )

Из всего вышесказанного делаю следующий вывод ( мысли о том что так надо поступить были изначально, но лучше посоветоваться ))

1. Не загромождать встречными исками и обеспечениями процесс.

2. Собрать со всех третьих лиц отзыв на иск.

3. В крайнем случае поход к председателю.

4. После раздела заняться взысканием.

План разумный ?

07 Октября 2014, 20:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут