Могут ли уволить беременую девушку на испытательном сроке?

Здравствуйте! Мой вопрос таков:могут ли уволить беременую девушку на испытательном сроке?например я устроилась на работу ни кто не знал что я беременна,а испытательный срок еще ,и живот увидят уволят меня?

, Ольга, г. Серпухов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу ст.261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной (в т.ч. и на испытательном сроке) не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Помимо запрета, предусмотренного ст.261 Трудового кодекса, за необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 145 Уголовного кодекса:

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18-ти месяцев либо обязательными работами на срок до 360-ти часов

с уважением,

Елена

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ольга!

Такое увольнение будет незаконным и его будет несложно оспорить в суде, поскольку беременных женщин увольнять можно только в случаях, указанных в ст. 261 Трудового кодекса РФ, наличие которых в вопросе не усматривается.

Удачи Вам!