Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск Ветеранам труда РФ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имею ли я право на получение ежегодного оплачиваемого летнего отпуска, как Ветеран труда РФ. Спасибо за ответ.

26 Марта 2013, 13:30, вопрос №57427 Алексей, г. Мурманск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день В соответствии со ст. 22 ФЗ «О ветеранах» 

    Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    В соответствии с 

     ЗАКОН 
    МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
    О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ 

    ......

    Статья 2. Меры социальной поддержки ветеранов труда Мурманской области

     
     1. Ветеранам труда Мурманской области, являющимся пенсионерами  предоставляются следующие меры социальной поддержки: 

     1) ежегодная единовременная денежная выплата в размере 2 000 рублей к Дню Мурманской области (28 мая). Указанная выплата предоставляется независимо от места проживания на территории Российской Федерации;
     
     2) компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату стоимости проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации; 
     
     3) единовременное пособие в размере 10 000 рублей при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области. 
         

    К сожалению это все. 
    26 Марта 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ст. 123 ТК РФ: «Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время».  В федеральном законодательстве для вас не предусмотрено такое право.

    В соответствии с законом «О ветеранах» — Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
    Закон Мурманской области от 26.10.2007 года № 895-01-ЗМО «О ветеранах труда Мурманской области» не предусматривает такую льготу для данной категории граждан.

    Поэтому отпуск может быть вам предоставлен в том числе и летом, но преимущественное право выбора времени для отпуска у вас нет.

    26 Марта 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Добрый день!

     В силу ст. 22 ФЗ «О ветеранах» 

    Меры
    социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к
    ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными
    нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.


     ЗАКОН 
    МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
    О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ 

    Статья 2. Меры социальной поддержки ветеранов труда Мурманской области

     
     1. Ветеранам труда Мурманской области, являющимся пенсионерами  предоставляются следующие меры социальной поддержки:


     1) ежегодная единовременная денежная выплата в размере 2 000 рублей к
    Дню Мурманской области (28 мая). Указанная выплата предоставляется
    независимо от места проживания на территории Российской Федерации;
      2) компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату стоимости
    проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно в пределах
    территории Российской Федерации; 

      3) единовременное пособие в размере 10 000 рублей при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области.

    Так что нет, Вы не имеете право на оплачиваемый летний отпуск раз в год.

    26 Марта 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В соответствии с ФЗ «О ветеранах», Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

    Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Порядок предоставления ежегодного отпуска определен ТК РФ, в тексте которого не содержится дополнительных льгот, о наличии которых Вы спрашиваете.

    26 Марта 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Интересующие Вас меры социальной поддержки предусмотрены для других категорий граждан в соответствии с ФЗ «О ветеранах»: статья 14 пункт 17 (инвалиды войны) и статья 15 пункт 13 (участники ВОВ).

    26 Марта 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats