Отпуск Ветеранам труда РФ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имею ли я право на получение ежегодного оплачиваемого летнего отпуска, как Ветеран труда РФ. Спасибо за ответ.

, Алексей Пульянов, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В соответствии со ст. 22 ФЗ «О ветеранах»

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с

 ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

......

Статья 2. Меры социальной поддержки ветеранов труда Мурманской области

 1. Ветеранам труда Мурманской области, являющимся пенсионерами  предоставляются следующие меры социальной поддержки:

 1) ежегодная единовременная денежная выплата в размере 2 000 рублей к Дню Мурманской области (28 мая). Указанная выплата предоставляется независимо от места проживания на территории Российской Федерации;

 2) компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату стоимости проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации;

 3) единовременное пособие в размере 10 000 рублей при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области.

К сожалению это все.
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 123 ТК РФ: «Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время».  В федеральном законодательстве для вас не предусмотрено такое право.

В соответствии с законом «О ветеранах» — Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Закон Мурманской области от 26.10.2007 года № 895-01-ЗМО «О ветеранах труда Мурманской области» не предусматривает такую льготу для данной категории граждан.

Поэтому отпуск может быть вам предоставлен в том числе и летом, но преимущественное право выбора времени для отпуска у вас нет.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый день!

 В силу ст. 22 ФЗ «О ветеранах»

Меры
социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к
ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

 ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 2. Меры социальной поддержки ветеранов труда Мурманской области

 1. Ветеранам труда Мурманской области, являющимся пенсионерами  предоставляются следующие меры социальной поддержки:

 1) ежегодная единовременная денежная выплата в размере 2 000 рублей к
Дню Мурманской области (28 мая). Указанная выплата предоставляется
независимо от места проживания на территории Российской Федерации;
  2) компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату стоимости
проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно в пределах
территории Российской Федерации;

  3) единовременное пособие в размере 10 000 рублей при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области.

Так что нет, Вы не имеете право на оплачиваемый летний отпуск раз в год.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии с ФЗ «О ветеранах», Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Порядок предоставления ежегодного отпуска определен ТК РФ, в тексте которого не содержится дополнительных льгот, о наличии которых Вы спрашиваете.

Интересующие Вас меры социальной поддержки предусмотрены для других категорий граждан в соответствии с ФЗ «О ветеранах»: статья 14 пункт 17 (инвалиды войны) и статья 15 пункт 13 (участники ВОВ).