Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Доказать авторство на программное обеспечение

есть вопрос, хочу понять стоит ли браться за его решение или нет.

в далеком 2008 году будучи генеральным директором и учредителем компании на 50%, под моим руководством и авторством (всю идеологию и постановку задачи ставил я) было создано (написано программистами, которые работали за зарплату) и сертифицированно отраслевое решение на платформе 1С. В 2008-2009 году данное решение было сертифицировано в фирме 1С.

в 2010 году уволился и свою долю в компании продал втрому соучредителю.

теперь вопрос:

возможно ли доказать мое авторское право на отраслевое решение?

02 Октября 2014, 13:25, вопрос №574170 Юрий, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Автором программы является программист (тот, кто написал программу). идея авторским правом не охраняется (п. 5 ст. 1259 ГК РФ). В силу того, что программисты работали по трудовому договору, право  на программу (по умолчанию) перешло к компании (ст. 1295 ГК РФ).

    При продаже доли, возможно, Вы это учли в реальной стоимости своей доли. Если не учли, то основания для пересмотра цены найти очень сложно, реальных перспектив не вижу.

    К сожалению, автором отраслевого решения Вы в том смысле, как это определяется законом, не являетесь.

    02 Октября 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats