8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности кассира по станции, ответственного за работу испорченных автоматов?

Здравствуйте, у меня такой вопрос к уважаемым юристам. Недавно на кассах пригородных поездов, два подряд неработающих терминала "съели" у меня некоторую сумму денег. Разумеется, я пожаловался и в результате немалых нервов, и ещё большего времени (около месяца расследования) мне возместили убыток. Однако дело не в деньгах, и не в этом конкретном случае. На станции, через которую я езжу, очень посредственное качество обслуживания автоматов, они ломаются постоянно, однако никаких объявлений на них не вешают. Засоры пробивают, но сами автоматы не чинят, и вскоре они снова ломаются - а люди опаздывают на поезд, как я в тот раз, и часть излишка денег идёт непонятно куда в итоге, наверное кому-то в карман (не все же такие замороченные, чтобы заявление писать из-за 10 всего рублей, например). И я надеялся как-то привлечь ответственного главного кассира через их начальство, чтобы ему настучали по башке там сверху, но у меня это не получилось. Ответственный по качеству работ прикрывает своих сотрудников, предоставляя мне шаблонный ответ типа: "да, техника ломается, но мы делаем всё возможное, спасибо за участие". Принимая во внимание мой опыт, в дальнейшем, при повторении кражи автоматами денег я планирую возмещать ущерб, но уже не через кассира как они предлагают, а в судебном порядке, по результатам длительного времени неудовлетворительной работы автоматов на станции (можно до трёх лет востребовать), учитывая весь этот моральный ущерб, потраченное время, упущенные поезда и т.п.

В связи с этим, у меня три вопроса:

- правомерно ли в моём случае ссылаться на какую-либо статью уголовного кодекса - воровство, мошенничество и т.д., несмотря на то, что политика компании ОАО Центральная ППК предполагает в случае кражи автоматом денег возмещение их в течении трёх дней. - Налицо потраченные нервы и время.

- я никогда раньше не обращался в суд. Насколько сложно вообще через суд решать такое пустяковое (на первый взгляд) дело, и будет ли на моей стороне правда? Может быть мне действительно легче забыть о моральном ущербе и вопиющей несправедливости качества работы сотрудников, и молча терпеть и возмещать лишь денежный ущерб по факту через их кассу, меньше нервов потрачу?

- можно ли при желании привлечь (как говорят "натравить") какие-либо сторонние организации по контролю и проверке, в стиле "защиты прав потребителей", на некачественную работу такой государственной структуры как ОАО Центральная ППК, или на них нет управы в принципе? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Степан, г. Москва
Андрей Инешин
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, выскажу свое личное мнение. Третий способ для Вас наименее затратен в части денег, времени и конечно нервов. Объясню почему. 

Во-первых. факт хищения как преступления в Вашем случае труднодоказуем, поскольку доводы организации о неисправности автоматов невозможно опровергнуть (автоматы уже были исправлены, экспертиза ничего не покажет, суммы «хищения» незначительны для состава преступления (до 1000 рублей согласно ст. 7.27 КоАП РФ)  

Во-вторых, сроки рассмотрения судебных исков достаточно длительны,  в Вашем случае речь пойдет только о компенсации морального вреда, т.к. реальный убыток Вам уже возместили. На практике сумма компенсации морального вреда не превышает суммы реального ущерба. Вы можете сами оценить целесообразность судебного иска.

В-третьих, если Ваша первоочередная задача навести порядок в сфере оказания услуг и недостатки носят системный характер, то лучше обратитесь с письменным обращением в контрольные органы и прокуратуру. Вы получите гарантированный ответ и реакцию государственного аппарата. При этом, чем чаще Вы будете обращаться с жалобами, тем быстрее и адекватнее будет реакция государственных структур. 

Надеюсь мой ответ окажется полезным для Вас.      

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
Административное право
Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
, вопрос №4083689, Надежда, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.10.2014