8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли сотрудник ВУЗа предоставлять справку об отсутствии судимости?

1) Если человек работает на преподавательской должности в ВУЗе и перезаключает трудовой договор, должен ли он самостоятельно получать и предоставлять в отдел кадров организации справку об отсутствии судимости? Или закон не обязывает сотрудника делать это самостоятельно, и администрация ВУЗа имеет возможность запросить такую справку для своего сотрудника? Можно ли аппелируя к каким-то законодательным актам не предоставлять такую справку самому, а требовать у администрации, чтобы она решала этот вопрос без участия сотрудника?

2) Если человек работает в ВУЗе на должности не связанной с преподаванием, правильно ли я понимаю, что требования статьи ст.351.1 ТК РФ всё-таки распространяются и на него?

3) Предусмотрена ли какая-то ответственность по отношению к администрации ВУЗа, если она допустила работу сотрудника, имевшего судимость? Другими словами, обязан ли руководитель организации уволить сотрудника, если выяснится, что у него была судимость? И если не уволить, то проблемы будут уже у руководителя? Или человека могут и не уволить?

Показать полностью
, Александр Иванов, г. Ростов-на-Дону
Станислав Васильев
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Справку должны предоставить вы.

2. Да, в соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

3. Если при приеме на работу лицо скрыло наличие приговора суда о лишении его права занимать педагогические должности или заниматься педагогической деятельностью, постановление суда о дисквалификации, наличие неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления, то заключенный с этим работником трудовой договор прекращается в соответствии со ст. 84 ТК РФ на основании п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом работнику, виновному в сокрытии указанных фактов, не предлагается другая работа и не выплачивается выходное пособие.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.

Уточнение по п.1. Получается, что человек без вины виноватый: никаких преступлений никогда не совершал, но доказывать это почему-то должен он. Это чётко прописано в законе, что претендент на работу в учебном заведении обязан доказывать администрации заведения, что он не преступник?

Уточнение по п.2. В таком случае, если администрация ВУЗа не требует эту справку, принимая на работу человека на должность не связанную с преподаванием, то администрация что-то нарушает? Какая-то ответственность за это предусмотрена?

Уточнение по п.3. То есть, администрации в любом случае ничего не грозит?

1. Вы хотите устроится на работу, соответственно вы предоставляете необходимые установленные действующим законодательством документы для трудоустройства, если вам это претит, найдите работу в другой сфере.

2. Если администрация ВУЗа не требует эту справку, принимая на работу человека на должность не связанную с преподаванием, то администрация также  нарушает закон, Администрация ВУЗа не может не требовать установленные законом документы, при первой же прокурорской проверке это будет выявлено.

Согласно ст.22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров,  соответственно нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ)

3. Смотри пункт 2.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
700 ₽
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.03.2013