Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Считается ли уважительным пропускам срока

Считается ли это уважительной причиной пропуска срока.

Добрый день я в 2010 году купила дом а в декабре 2012 года у меня внучка бывшей хозяйки дома осудила 6/32 доли потом все 2 года она бегала по полиции и прокуратуре с тем чтоб на меня завели уголовное дело по факту машенничества но ей везде отказывали так как все документы купли продажи в порядке теперь она подала в суд на перевод права и обязанностей по договору купли продажи первый суд мы сыграли так как прошло почти 2 годам момента как она узнала о договоре купли продажи тоесть 3х месячный срок прошёл. Но она подала жалобу на решение суда. Как вы думаете правильно ли суд первой инстанции отказал ей в иске. И стоит ли нам переживать.

02 Октября 2014, 12:10, вопрос №574062 мар, г. Москва

мар оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Суд отказал в принятии иска по причине того, что внучка пропустила срок обжалования?

    02 Октября 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да их сроки изрядно пропущены но в жалобе на решение суда они указываю на то что ранее они немогли подать в суд по пречине того что все это практически 2 года обращались в правоохранительные органы и в прокуратуру но там везде был отказ

    02 Октября 2014, 12:24
  • Юрист - Балакин Кирилл
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Требование о переводе прав можно заявлять в течение трех месяцев с момента совершения продажи.

    В Вашем случае представляется, что подобный срок был пропущен, причем изрядно.

    Если суд был по этому требованию, то, вероятно, решение суда было правильным, законным и обоснованным.

    Скорее всего, вышестоящий суд откажет в удовлетворении жалобы.

    Большего, увы, из Вашего вопроса вывести нельзя. 

    02 Октября 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да их сроки изрядно пропущены но в жалобе на решение суда они указываю на то что ранее они немогли подать в суд по пречине того что все это практически 2 года обращались в правоохранительные органы и в прокуратуру но там везде был отказ. так правильно сказ суд первой инстанции что при обращении в полицию им никто не мешал обратиться в суд!

    02 Октября 2014, 12:25
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    38%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Но она подала жалобу на решение суда. Как вы думаете правильно ли суд первой инстанции отказал ей в иске. И стоит ли нам переживать.

    мар

    да, суд отказал правильно, см. ст 5  Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I«Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10100524/#ixzz3EyfVaSGr

    «Сроки обращения в суд с жалобой»
    Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

    три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав;

    один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10100524/#ixzz3EyfQAZ2X

    02 Октября 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Обращения в полицию, прокуратуру не может являться уважительной причиной для восстановления пропущенного процессуального срока для обжалования решения суда первой инстанции.

    Уважительной причиной суд может посчитать тяжелую болезнь истицы, или иные обстоятельства, которые не позволили ей своевременно обжаловать решение суда. Таких обстоятельств Вы не приводите, значит их нет и нет оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции. 

    02 Октября 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да она совершенно здорова!

    02 Октября 2014, 12:26
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    да их сроки изрядно пропущены но в жалобе на решение суда они указываю на то что ранее они немогли подать в суд по пречине того что все это практически 2 года обращались в правоохранительные органы и в прокуратуру но там везде был отказ. так правильно сказ суд первой инстанции что при обращении в полицию им никто не мешал обратиться в суд!

    мар

    Данные основания не являются уважительными. К сожалению суд был прав.

    02 Октября 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ко всему этому она на депозит суда внесла не всю сумму по договору купли продажи ещё указывает что она ранее немогла перевести на себя первоочередное право покупки из за того что она получает мизирную зарплату и то что у неё дети которых она воспитывает она одна хотя весь её текст в жалобе полная выдумка!

    02 Октября 2014, 12:33

    Уточнение клиента

    а почему вы пишите что к сожалению суд был пра? может к счастью?

    02 Октября 2014, 12:53
  • Юрист - Балакин Кирилл
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Собственно, с учётом мнения коллег, следует сделать вывод о том, что с большой долей вероятности все возможные сроки были пропущены, а уважительности причин, которые бы позволили их восстановить, — нет.

    02 Октября 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    У Вас же гражданское дело, поэтому вообще время обращения в правоохранительные органы не влияют на трехмесячный срок.

    02 Октября 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть в любом случае их сроки пропущены так как они узнали о договоре купли продажи вот уже как 2 года!

    02 Октября 2014, 12:34
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    38%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    так правильно сказ суд первой инстанции что при обращении в полицию им никто не мешал обратиться в суд!

    мар

    обращение или необращение в полицию НЕ влияет на срок обращения в суд. Так что у Вас все в порядке

    02 Октября 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    38%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    тоесть в любом случае их сроки пропущены так как они узнали о договоре купли продажи вот уже как 2 года!

    мар

    да, все правильно

    02 Октября 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто я очень сильно переживаю она мне уже 3 года нервы трепит а у меня ещё грудной ребёночек инвалид! я уже устала! я ей деньги предлогаю за её 6/32 а она говорит что мало и что она мне такую жизнь устроит что я за любые деньки соглашусь выкупить у неё её долю!!!!!

    02 Октября 2014, 12:39
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    просто я очень сильно переживаю она мне уже 3 года нервы терпит а у меня ещё грудной ребёночек инвалид! я уже устала! я ей деньги предлагаю за её 6/32 а она говорит что мало и что она мне такую жизнь устроит что я за любые деньки соглашусь выкупить у неё её долю!!!!!

    мар

    В данной ситуации Вам необходимо усилить контакт с внучкой и путем мирных переговоров, прийти к единому обоюдному решению.

    02 Октября 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да внучка уже давно согласилась бы но вот её тётушка уж очень жаждит больших денег !

    02 Октября 2014, 12:45
stats