Считается ли уважительным пропускам срока

Считается ли это уважительной причиной пропуска срока.

Добрый день я в 2010 году купила дом а в декабре 2012 года у меня внучка бывшей хозяйки дома осудила 6/32 доли потом все 2 года она бегала по полиции и прокуратуре с тем чтоб на меня завели уголовное дело по факту машенничества но ей везде отказывали так как все документы купли продажи в порядке теперь она подала в суд на перевод права и обязанностей по договору купли продажи первый суд мы сыграли так как прошло почти 2 годам момента как она узнала о договоре купли продажи тоесть 3х месячный срок прошёл. Но она подала жалобу на решение суда. Как вы думаете правильно ли суд первой инстанции отказал ей в иске. И стоит ли нам переживать.

, мар, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суд отказал в принятии иска по причине того, что внучка пропустила срок обжалования?

мар
Клиент, г. Москва

да их сроки изрядно пропущены но в жалобе на решение суда они указываю на то что ранее они немогли подать в суд по пречине того что все это практически 2 года обращались в правоохранительные органы и в прокуратуру но там везде был отказ

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Требование о переводе прав можно заявлять в течение трех месяцев с момента совершения продажи.

В Вашем случае представляется, что подобный срок был пропущен, причем изрядно.

Если суд был по этому требованию, то, вероятно, решение суда было правильным, законным и обоснованным.

Скорее всего, вышестоящий суд откажет в удовлетворении жалобы.

Большего, увы, из Вашего вопроса вывести нельзя.

мар
Клиент, г. Москва

да их сроки изрядно пропущены но в жалобе на решение суда они указываю на то что ранее они немогли подать в суд по пречине того что все это практически 2 года обращались в правоохранительные органы и в прокуратуру но там везде был отказ. так правильно сказ суд первой инстанции что при обращении в полицию им никто не мешал обратиться в суд!

Собственно, с учётом мнения коллег, следует сделать вывод о том, что с большой долей вероятности все возможные сроки были пропущены, а уважительности причин, которые бы позволили их восстановить, — нет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Но она подала жалобу на решение суда. Как вы думаете правильно ли суд первой инстанции отказал ей в иске. И стоит ли нам переживать.

мар

да, суд отказал правильно, см. ст 5  Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I«Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10100524/#ixzz3EyfVaSGr

«Сроки обращения в суд с жалобой»
Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав;

один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10100524/#ixzz3EyfQAZ2X

так правильно сказ суд первой инстанции что при обращении в полицию им никто не мешал обратиться в суд!

мар

обращение или необращение в полицию НЕ влияет на срок обращения в суд. Так что у Вас все в порядке

тоесть в любом случае их сроки пропущены так как они узнали о договоре купли продажи вот уже как 2 года!

мар

да, все правильно

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обращения в полицию, прокуратуру не может являться уважительной причиной для восстановления пропущенного процессуального срока для обжалования решения суда первой инстанции.

Уважительной причиной суд может посчитать тяжелую болезнь истицы, или иные обстоятельства, которые не позволили ей своевременно обжаловать решение суда. Таких обстоятельств Вы не приводите, значит их нет и нет оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

мар
Клиент, г. Москва

да она совершенно здорова!

У Вас же гражданское дело, поэтому вообще время обращения в правоохранительные органы не влияют на трехмесячный срок.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

да их сроки изрядно пропущены но в жалобе на решение суда они указываю на то что ранее они немогли подать в суд по пречине того что все это практически 2 года обращались в правоохранительные органы и в прокуратуру но там везде был отказ. так правильно сказ суд первой инстанции что при обращении в полицию им никто не мешал обратиться в суд!

мар

Данные основания не являются уважительными. К сожалению суд был прав.

мар
Клиент, г. Москва

ко всему этому она на депозит суда внесла не всю сумму по договору купли продажи ещё указывает что она ранее немогла перевести на себя первоочередное право покупки из за того что она получает мизирную зарплату и то что у неё дети которых она воспитывает она одна хотя весь её текст в жалобе полная выдумка!

просто я очень сильно переживаю она мне уже 3 года нервы терпит а у меня ещё грудной ребёночек инвалид! я уже устала! я ей деньги предлагаю за её 6/32 а она говорит что мало и что она мне такую жизнь устроит что я за любые деньки соглашусь выкупить у неё её долю!!!!!

мар

В данной ситуации Вам необходимо усилить контакт с внучкой и путем мирных переговоров, прийти к единому обоюдному решению.