Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли реально взыскать долг с наличием расписки?

Здравствуйте! Имеется расписка от должника на сумму 4,5 млн.р.. Датирована 1.05.2010 года. Есть ли возможность принудить должника к исполнению своих обязательств?

02 Октября 2014, 08:03, вопрос №573811 Константин, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Громов Борис
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса...

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения…

    … течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права...

    таким образом, все зависит от того когда должник должен был вернуть деньги и от того, когда кредитор узнал, что деньги не возвращены.

    С этой даты отсчитывайте 3 года, если они вышли, то в иске по требованию ответчика могут отказать по истечению срока давности.


    02 Октября 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рыжов Константин

    Добрый день. По общему правилу, по расписке взыскать долг возможно. Основной вопрос, как я понял стоит в сроке исковой давности. В расписке должен быть указан момент, когда заемщик обязан вернуть долг. Если нет, то обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней с момента востребования. Дата в расписке и дата наступление обязанности вернуть долг — две разные даты. Кроме того, если должник совершил действия, направленные на признание долга — срок исковой давности прерывается.

    Статья 203 ГК РФ Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.


    02 Октября 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В расписке есть срок возврата 1.09.2010.

    02 Октября 2014, 08:18
  • Адвокат - Рыжов Константин

    Как правильно указал мой коллега Ваше, тогда стоит уповать на случай, что в суде заемщик не сошлется  на истекший срок исковой давности, что вряд ли, так как любой юрист в первую очередь обратится к сроку исковой давности, Второй вариант — искать в переписки с заемщиком информацию, где он признает долг и заявлять в суде, что должник совершил действия, направленные на признание долга. тем самым прервать течение срока исковой давности.

    02 Октября 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Борис Леонтьевич

    Добрый день, Константин.

    Судебная практика подтверждает возможность взыскания долга по расписке. Расписка является подтверждением заключения договора займа. В соответствии со ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан вернуть полученную сумму займа в порядке и в чроке, определенном договором займа. С этой даты (возврата займа) и начинается исчисление срока исковой давности. Если в расписке срок возврата не указан, заемщик обязан вернуть сумму займа в тридцатидневный срок со дня предъявления Вами требования к заемщику о возврате займа.

    02 Октября 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats