Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какой срок грозит

Муж обвиняется в совершении преступления ст.158 ч.2 п.в Ранее не судим и не привлекался. Явка с повинной все имущество возращенно под расписку потерпевшему. Какой срок грозит?

02 Октября 2014, 07:42, вопрос №573793 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    В Вашем случае дело вообще можно прекратить на стадии предварительного расследования или по окончанию расследования дела заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Вам необходимо встретиться с потерпевшим возместить ему материальный и моральный ущерб,, истребовать заявление о примирении сторон ст. 76 УК РФ (вы впервые совершили преступление средней тяжести, примирились с потерпевшим, закладили потерпевшему причиненный вред

    02 Октября 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если потерпевший откажется примиряться?

    02 Октября 2014, 08:06
  • Юрист - Зобнина Анна

        Если дело судом не будет прекращено за примирением сторон, как выше указал коллега(суд может и отказать в удовлетворении такого ходатайства, это право суда, а не обязанность), то следует ждать наказания в виде условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы, или другого наказания, предусмотренного статьей, но при указанных Вами обстоятельствах лишение свободы назначить не должны.

    Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Кража, совершенная:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

    в) с причинением значительного ущерба гражданину;

    г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.


    02 Октября 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кто должен попросить ходотайство. Если адвокат государственный.

    02 Октября 2014, 08:08
  • Юрист - Зобнина Анна

    Ходатайство о прекращении за примирением подает потерпевший, он может это устно заявить в суде, но лучше написать письменное и попросить его подписать это ходатайство, а подать может и потерпевший, и адвокат, и подсудимый. Главное было бы это ходатайство.

    02 Октября 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats