Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочный выход на пенсию

Мне 56 лет, хочу выйти на пенсию досрочно с уменьшением возраста. Доказать специальный стаж, дающий право на досрочный выход могу через свидетелей, т.к. на предприятии остались записи только о приеме и увольнении. Но в пенсионном дали выписку из Федерального закона от 17 декабря 2001 № 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в РФ" ст. 13 пункт 3, где написано, что при подсчете страхового стажа характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. У меня сомнения в том, что страховой стаж и специальный, дающий право на досрочный выход одно и то же. Действительно это так? И как убедить суд выслушать и учесть показания свидетелей, работавших со мной в одной бригаде?

Запись в трудовую была внесена неправильно, принят и уволен электромонтажником, а надо было электромонтажником-линейщиком.

02 Октября 2014, 06:55, вопрос №573767 Анатолий, г. Казань
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Морозова Елена
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Анатолий, здравствуйте.

    Если на предприятии остались записи о приеме и увольнении, то зачем свидетели? Пусть предприятие внесет записи в трудовую книжку, должности же в записях о приеме и увольнении указаны. 

    02 Октября 2014, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Запись в трудовую была внесена неправильно, принят и уволен электромонтажником, а надо было электромонтажником-линейщиком.

    02 Октября 2014, 07:15
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Не могли бы уточнить где именно Вы работали? 

    А данный пункт звучит так: пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ.

    При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

    02 Октября 2014, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работал в полевых условиях 100% времени, устанавливая линию элпередачи 6 квт, работа на высоте до 10 м. Документов о характере работы (период работы в 79-81 г) нет, не в связи со сихийными бедствиями, а просто нет и все.

    02 Октября 2014, 07:22
  • Юрист - Морозова Елена
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А организация-работодатель существует? По-моему лучше обратиться с иском к работодателю с требованием исправить запись. 

    02 Октября 2014, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наверное надо было сделать именно так, но сегодня суд с пенсиооным фондом

    02 Октября 2014, 07:25
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий.

    Страховой стаж — это суммарная продолжительность работы, в течение которой уплачивались взносы в ПФР. Специальный стаж — это суммарная продолжительность определенной работы, которая дает основание на досрочный выход на пенсию.

    Документами для подтверждения специального стажа могут выступать трудовая книжка, выписки из приказов, зарплатные ведомости и т.д. и т.п., в общем все, что может подтвердить работу на определенной должности.

    Если специальный стаж нельзя подтвердить документами с места работы, в суде могут учитываться свидетельские показания. Таких свидетелей должно быть не менее двух. Порядок привлечения свидетелей изложен в Положении о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утв. приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. №190.

    Все это имеет место, когда надо подтвердить стаж, полученный до 2002 года.

    02 Октября 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. №190. - для подсчета страхового стожа, а не специального, дающего право на досрочный выход

    02 Октября 2014, 07:43
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Запись в трудовую была внесена неправильно, принят электромонтажником, а надо было электромонтажником-линейщиком.

    Теперь ясно. Тогда нужно запрашивать все документы связанные с работой. Копии приказов о приеме на работу, об увольнении,  переводах,  трудовой договор,  расчетные ведомости,  должностную инструкцию,  инструкцию по технике безопасности,  справку о характере работы подтверждающие вредные условия труда. Свидетели тут не нужны. 

    02 Октября 2014, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На предприятии нет никаких документов кроме записи о приеме и увольнении

    02 Октября 2014, 07:28
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    На предприятии нет никаких документов кроме записи о приеме и увольнении

    Анатолий

    Анатолий, смело приводите в суд свидетелей. У вас есть такое право согласно Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утв. приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. №190. В отношении стажа, полученного до 2002 года, оно применяется до сих пор.

    Там есть целый раздел - Подтверждение стажа свидетельскими показаниями.

    2.1. При отсутствии документов об имеющемся стаже и невозможности их получения в связи с военными действиями, стихийными бедствиями (пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями,стаж работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другого кооперативного предприятия (организации); иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию (кроме работы у отдельных граждан); работы (службы) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера, в т.ч. дающей право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, устанавливается на основании показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или одной системе.

    В таком же порядке свидетельскими показаниями подтверждается время проживания граждан из числа народностей, насильственно выселенных из мест постоянного проживания в 20, 30, 40, 50-е годы, а также время работы в колхозе до 1965 года в случаях, когда невозможно получить документы об имеющемся стаже работы независимо от причин отсутствия архивных данных.

    2.2. При отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможности их получения ввиду полной ликвидации предприятия, учреждения, организации либо отсутствия архивных данных по иным причинам, чем те, которые перечислены в пункте 2.1, трудовой стаж устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на предприятии, в учреждении, организации, колхозе, ином кооперативе или в одной системе и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя.

    Продолжительность трудового стажа, установленного по свидетельским показаниям, в этих случаях не должна превышать половины стажа, требуемого для назначения пенсии.

    2.3. Время работы у отдельных граждан, в фермерских (крестьянских) хозяйствах, на условиях индивидуальной трудовой деятельности свидетельскими показаниями не подтверждается.

    2.4. При наличии документов об общем трудовом стаже характер работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, по свидетельским показаниям не устанавливается.

    2.5. Стаж работы, установленный по свидетельским показаниям, учитывается как при определении права на пенсию, так и при исчислении ее размера в зависимости от продолжительности трудовой деятельности.

    2.6. При отсутствии документов о проживании в г. Ленинграде в период его блокады, пребывании на территории государств, находившихся в состоянии войны с СССР, или нахождении в фашистских концлагерях (гетто и других местах принудительного содержания) во время Великой Отечественной войны указанные периоды могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.


    02 Октября 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут написано - в связи с военными действиями, стихийными бедствиями (пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями, а если потеряли документы или просто выбросили? В законе на этот счет ничего не написано. Если только доказать, что "другие чрезвычайные ситуации" это и есть небрежное отношение к документам отв. работников предприятия

    02 Октября 2014, 07:54
  • Юрист - Григорьев Руслан

    На предприятии нет никаких документов кроме записи о приеме и увольнении

    Тогда шансов выиграть суд у Вас практически нет. 

     

    принят и уволен электромонтажником, а надо было электромонтажником-линейщиком.

    Это получается индивидуальный спор с работодателем. То есть,  Вы выполняли работу не предусмотренную трудовым договором. Должны быть инструкции по ТБ. В архиве предприятия,  либо городском архиве. Если будет хотя бы одно письменное подтверждение,  что работали по данной профессии,  то можно и свидетелей. 

    02 Октября 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. №190. — для подсчета страхового стожа, а не специального, дающего право на досрочный выход

    Анатолий

    Анатолий, это Положение применимо в целом для подтверждения трудового стажа, а специальный стаж — он ведь тоже трудовой.

    02 Октября 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «Положение о порядке подтверждения трудового
    стажа для назначений пенсий в РСФСР»
    (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190)

    II. Подтверждение стажа свидетельскими показаниями


    2.1. При отсутствии документов об
    имеющемся стаже и невозможности их получения в связи с военными действиями,
    стихийными бедствиями (пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами
    или другими чрезвычайными ситуациями
    стаж работы в качестве рабочего,
    служащего, члена колхоза или другого кооперативного предприятия (организации);
    иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал
    государственному социальному страхованию (кроме работы у отдельных граждан);
    работы (службы) в военизированной охране, в органах специальной связи или
    горноспасательной части, независимо от ее характера, в т.ч. дающей право на
    пенсию на льготных условиях и за выслугу лет
    , устанавливается на основании
    показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе на
    одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или одной системе.

    2.2. При отсутствии
    документов об имеющемся стаже работы и невозможности их получения ввиду полной
    ликвидации предприятия, учреждения, организации либо отсутствия архивных данных
    по иным причинам, чем те, которые перечислены в пункте 2.1, трудовой стаж устанавливается
    на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по
    совместной с ним работе на одном предприятии, в учреждении, организации,
    колхозе, ином кооперативе или в одной системе и располагающих документами о
    своей работе за время
    , в отношении которого они подтверждают работу заявителя.


    Продолжительность
    трудового стажа, установленного по свидетельским показаниям, в этих случаях не
    должна превышать половины стажа, требуемого для назначения пенсии.


    2.3. Время работы у отдельных граждан, в фермерских
    (крестьянских) хозяйствах, на условиях индивидуальной трудовой деятельности
    свидетельскими показаниями не подтверждается.


    2.4. При наличии
    документов об общем трудовом стаже характер работы, дающий право на пенсию на
    льготных условиях
    и за выслугу лет, по свидетельским показаниям не
    устанавливается.

    Т.е. возможность приведения свидетелей для специального страхового стажа (на льготных условиях) существует только в случае отсутствия документов в связи с военными действиями, катастрофами и т.п.

    В остальных случаях отсутствия документов — подтверждается только трудовой стаж (время работы), причем стаж при этом урезают наполовину.

    Т.к. в Вашем случае документы, подтверждающие трудовой стаж, есть, — необходимости его подтверждения нет. Законодатель не допускает свидетельскими показаниями превратить его в специальный страховой стаж.

    02 Октября 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вот пример Решения по делу, аналогичному вашему. В нем учитывались показания свидетелей.

    Дело № 2-194/07

    РЕШЕНИЕ
    Именем Российской Федерации

    Судья Исилькульского городского суда Омской области, рассмотрев в открытом заседании в г.Исилькуле 29 июня 2007 года гражданское дело по иску В.А. к ГУ УПФ РФ в Исилькульском районе о включении периодов работы в специальный стаж и назначении пенсии

    УСТАНОВИЛ:

    В.А. обратился с вышеназванным иском, указав, что решением комиссии ГУ УПФ РФ в Исилькульском районе от 19.03.03г. ему было отказано в назначении досрочной пенсии по старости по п.п. 1 п. 1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» №173 в связи с тем, что в специальный стаж ему не засчитали работу с 17.03.1981 года по 17.02.1989 год в качестве слесаря-электрика 5 рязряда по ремонту электрооборудования, и с 04.05.1992 по 24.02.1993 года в качестве слесаря-электрика 5 разряда по ремонту электрооборудования, указав, что данная профессия не относится к числу профессий, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Он имеет право на пенсию на льготных условиях за работу с тяжелыми условиями труда, так как проработал более 10 лет электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования, что предусмотрено разделом У11, подразделом 6, пунктом 1070500а-17531 Списка утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года №10. Однако в указанные периоды в трудовой книжке ему неправильно сделали запись, указав вместо «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «слесарь-электрик по ремонту электрооборудования». Согласно п.345-347 Единого тарифно-квалификационного справочника выпуск №1 от 31.01.1985 года выполняемые им работы в качестве слесаря-электрика по ремонту электрооборудования соответствуют характеристики и описанию работ профессии электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Также характер его работы подтверждается справкой АО «Корпорация Казахмыс». Считает, что в назначении пенсии ранее установленного срока ему было отказано незаконно, что нарушает его права. Просит обязать ГУ УПФ РФ в Исилькульском районе включить ему в специальный стаж периоды работы с 17.03.1981 года по 17.02.1989 года и с 04.05.1992 г. по 24.02.1993г. в качестве слесаря-электрика по ремонту электрооборудования и назначить пенсию 02.12.2002 года.

    В судебном заседании В.А. свои исковые требования поддержал и привел в их обоснование доводы, пояснив, что Джезказганское ремонтно-монтажное специализированное управление ПТП «САЭЦМ», в котором он работал в спорные периоды, обслуживало Джесказганский ордена Ленина металлургический комбинат им. Сатпаева, и он работал в цехе подготовки шихты вместе с электромонтерами по обслуживанию электрооборудования, например С.С., который непосредственно работал и выполнял аналогичную ему работу, а также он выполнял работы по демонтажу и монтажу электрооборудования в этом цехе. С.С. уже назначена пенсия по ст. 27 п.1 подп. 1 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Просил иск удовлетворить.

    Представитель ответчика В.Г. иск не признала и пояснила суду, что В.А. было отказано в назначении досрочной пенсии по старости ввиду недостаточности специального стажа, так как периоды работы в качестве слесаря электрика по ремонту электрооборудования с 17.02.89 и с 04.05.1992 по 24.02.1993 год не были зачтены для назначения пенсии по п.п. 1 п. 1 ст. 27 Закона № 173 ФЗ. Согласно списка производств работ, профессий, должностей и показателей дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года №10, правом на досрочную пенсию по старости пользуются электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования. В справке, уточняющей характер работы от 28.12.02 года указано, что он работал слесарем-электриком по ремонту электрооборудования, а такая профессия не относится к числу профессий, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Поэтому ему правомерно было отказано в назначении досрочной пенсии по старости.

    Выслушав истца, представителя ответчика, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
    Из показаний свидетеля С.С. следует, что он работал с 01.09.1975 года по 01.04.1994 год на Джезказганском металлургическом комбинате им. Сатпаева в качестве электромонтера по обслуживанию электрооборудования 4,5 разрядов, в цехе подготовки шихты. В период с 1981 по 1989 годы вместе с ним в цехе также электромонтером по ремонту электрооборудования работал В.А., который работал в специализированном ремонтно-монтажном управлении, обслуживающем их комбинат. Он не знает, как его профессия была указана в трудовой книжке, но они выполняли аналогичную работу: ремонт двигателей, электрокабелей, грузоподъемных механизмов, то есть всего технологического электрооборудования. Считает, что слесарь-электрик и электромонтер это два названия одной и той же профессии. У него в аттестате ПТУ указана специальность слесарь-электрик, а он работал электромонтером. Слесарь-электрик – это старое название, а электромонтер более современное. Ему уже назначена пенсия за работу в качестве электромонтера по обслуживанию электрооборудования на Джезказганском металлургическом заводе по подп. 1 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
    Согласно трудовой книжке на имя С.С. выданной 26.08.71 года имеются записи с №8 по №13 из которых следует, что он с 01.09.1975 года по 01.04.1994 года работал на Джезказганском ордена Ленина металлургическом комбинате им.Сатпаева в качестве электромонтера по обслуживанию электрооборудования по 4,5 разряду в цехе подготовки шихты.
    Из показаний свидетеля А.А. следует, что он работал на Джезказганском металлургическом заводе в цехе подготовки шихты оперативным дежурным с 1979 по 1994 год, то есть в одно время с В.А… Мастер участка выписывал В.А. наряды, а он оформлял ему допуск на эти работы. В.А. работал электромонтером по ремонту электрооборудования в специализированном ремонтно-монтажном управлении, обслуживавшем их комбинат. Допуск оформлялся только на сложные работы. Например, такие, как ремонт грейферных кранов, подстанций, сушильных барабанов, электродвигателей и другие. Также В.А. был занят на монтаже нового и дополнительного электрооборудования и ревизии технологического оборудования, производил замену двигателей или их ревизию на вакуумных фильтрах. Электромонтеры по обслуживанию электрооборудования, работающие непосредственно на комбинате в их цехе выполняли аналогичную работу. Считает, что электромонтер и слесарь-электрик это одна и та же профессия.
    Из трудовой книжки В.А. выданной 05.08.1957 года из записей с 23 по 26 следует, что он принят в Джезказганское ремонтно-монтажное специализированное Управление ПТП «САЭЦМ» с 17.03.1981 года слесарем-электриком по ремонту электрооборудование по пятому разряду, участок №3 медьзавод, приказ №13 от 16.03.1981 года; 17.02.1989 года откомандирован в длительную загранкомандировку в МНР приказ № 9 от 14.02.1989 года.
    Из справок работодателя, уточняющих характер работы В.А. за №155/03 от 28.12.02 г. и №3 от 20.02.06 года следует, что он с 17.03.1981 года по 17.02.1989 года в течение 7 лет 11 месяцев с 04.05.1992 года по 20.06.1994 года в течении 2 лет 1 месяца 16 дней работал в качестве слесаря-электрика /электромонтера/ по ремонту электрооборудования на участке №3,5 медеплавильного завода. Справки даны на основании штатного расписания журнала г/б, журнала выдачи заданий, графика проведения планово-предупредительного осмотра должностной инструкции.
    Из справок работодателя, подтверждается характер работы слесарей-электриков, электромонтеров по ремонту электрооборудования, выписок из должностных обязанностей слесаря-электрика /электромонтера/ по ремонту электрооборудования пятого разряда выписок из Инструкции по охране труда слесарей-электриков по ремонту и обслуживанию электрооборудования Джезказганского ремонтно-монтажного специализированного управления ПО «Средазэнергоцветмет» следует, что характер и описание работ производимых слесарем-электриком /электромонтером / по ремонту электрооборудования соответствует описанию работ электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования указанному в выписке №1 ЕТКС, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР и Секритариата ВЦСПЦ от 31.01.1985 года.
    Согласно справке о переименовании и реорганизации РУ-7 и справке о переименовании №3 от 20.02.06 года Джезказганское ремонтно-монтажное специализированное управление ПО «Средазэнергоцветмет» и Джезказганский горно-металлургический комбинат имени Сатпаева переименованы ТОО «Корпорация Казахмыс».
    Согласно п.п. 1 п. 1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» №173 от 11.12.01 года трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 60 лет мужчинам по достижению возраста 50 лет, если они проработали 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
    В силу подраздела 5 раздела У11 списка №1, позиция 70500а-17531 право на назначение досрочной пенсии по старости имеют электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
    Из заявления о назначении досрочной пенсии по старости от 02.12.02 года следует, что В.А. обращался за назначением пенсии в ГУ УПФ РФ в Исилькульском районе.
    Из протокола заседания комиссии по рассмотрению вопроса реализации пенсионных прав ГУ УПФ РФ в Исилькульском районе от 19.03.03 года №26 следует, что в назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» В.А. было отказано, в связи с тем, что он с 17.03.1981 года по 17.02.1989 год и с 04.05.1992 по 24.02.1993 год работал слесарем-электриком /электромонтером/ по ремонту электрооборудования в цехе подготовки шихты Джезказганского металлургического комбината. В обосновании этого указаны документы, подтверждающие характер его работы и ее описание.
    Согласно показаниям свидетелей С.С. и А.А. В.А. работал с ними в одном цехе и выполнял работу электромонтера по ремонту электрооборудования.
    Таким образом, при оценки пенсионных прав суд исходил из приведенных норм и пришел к выводу о том, что представленные доказательства в их совокупности с достоверностью свидетельствуют, что работа В.А. в период с 17.03.1981 года по 17.02.1989 года и с 04..05.1992 года по 24.02.1993 года в качестве слесаря-электрика по ремонту электрооборудования соответствовала работе электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Следовательно, это два разных наименования одной и той же профессии.

    Права В.А. не должны умаляться из-за того, что в трудовой книжке и приказах указанно ненормативное название профессии в которой он работал и это обстоятельство, как независящее от истца не может лишать его права на назначение досрочной пенсии.
    Поскольку каких либо ограничений в способах доказывания пенсионное законодательство не содержит, суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные ГПК РФ, в том числе и показания свидетелей.
    В соответствии со ст.1 ч.1.3 ФЗ №173 «О трудовых пенсиях в РФ» трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии настоящим Федеральным законом. Изменение условий и норм установления, а также порядка выплаты трудовых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.
    А в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Правительство Российской Федерации определяет порядок реализации права граждан РФ на трудовые пенсии и условия установления указанных пенсий отдельным категориям граждан…
    Исходя из изложенного суд считает установленным, что В.А. с 17.03.1981 года по 17.02.1989 год и с 04.05.1992 года по 24.02.1993 год работал слесарем-электриком /электромонтером/ по ремонту электрооборудования. С учетом этого льготный трудовой стаж В.А. с тяжелыми условиями труда для назначения досрочной пенсии по старости в соответствии подразделом 5 раздела У11 списка №1, позиция 70500а-17531, на 20.02.06 составляет 10 лет 8 месяцев 16 дней.
    Согласно п 1 ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
    Поскольку В.А. обратился в ГУ УПФ РФ в Исилькульском районе 02.12.02 года, а необходимые документы для решения вопроса о назначении досрочной пенсии по старости, подтверждающие характер его работы в спорные периоды, получил только 20.02.06 года, с этой даты у него и возникло право на указанную досрочную пенсию по старости.
    Таким образом, суд считает необходимым назначить ему досрочную пенсию по старости со дня возникновения права на ее назначение, то есть 20.02.2006 года.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ.

    РЕШИЛ:

    Исковые требования В.А. удовлетворить частично.
    Включить в стаж В.А. дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.1 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» следующие периоды:
    1981.03.17. — 1989.02.17. слесарь-электрик /электромонтер/ по ремонту электрооборудования.
    1992.05.04 — 1993.02.04. слесарь-электрик /электромонтер/ по ремонту электрооборудования.
    Обязать ГУ УПФ РФ в Исилькульском районе назначить В.А. пенсию в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» с 20 февраля 2006 года.


    02 Октября 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats