Лишение премии, увольнение

Добрый вечер!

Я работаю слесарем МСР в частной компании. В данный момент у компании имеется в работе крупный заказ (изготовление и сборка центрального тепло пункта). Идет просрочка даты сдачи заказа, по независящим от работников(бригады) причинам.

Я являюсь бригадиром. Пришли заказчики и предложили нам наличные деньги за то, чтобы моя бригада вечеровала. Начальство об этом ничего не знало. Мы всей бригадой словесно договорились с заказчиками, что согласны за дополнительную плату вечеровать. А когда мастер цеха узнал о нашем договоре - написал служебное письмо на имя директора о 100% депремировании всех, кто принимал участие в вечеровках за дополнительную плату со стороны заказчиков.

У меня вопрос, имеют ли права лишить нас за это 100% премии, или уволить?

, Денис, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! в данном случае имеется факт нарушения трудовой дисциплины. Нарушением является: не согласования данных условий с работодателем, по этому работодатель имеет право лишить вас премии. Премия не является основной заработной платой, премия выплачивается в виде вознаграждения за выполнения плана или поставленной задачи.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь мы нигде не расписывались за получение этих денег и как следствие не доказан факт их получения

Если данный факт не доказан, тогда вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, для решения данного вопроса.