Положена ли компенсация возросших затрат на дорогу до работы?

Наш офис много лет располагался в центре Москвы, недалеко от станции метро, поэтому добираться на работу было удобно. В связи с переездом руководителя в новый дом Ново-Рижском шоссе наша компания переехала ко МКАДу, на окраину города, в промзону, рядом с которой нет метро, а добираться приходится на специальном автобусе, который запускает бизнес-центр, забитом до предела, или на маршрутном такси, также в которое трудно втиснуться. Но, когда нет ни того, ни другого, добираться приходится на такси, чтобы не опоздать на утреннее селекторное совещание.Сотрудники компании поднимали вопрос перед руководством о повышении зарплаты для компенсации повышенных расходов на дорогу и дополнительные неудобства, связанные с транспортом. Тем более, что многие сотрудники живут в Подмосковье и прилегающих областях, и тратят несколько часов на дорогу до работы в один конец. За то руководителю до работы теперь ехать десять минут. Можем ли мы требовать материальной компенсации за возросшие расходы на дорогу, или повышения зарплаты в связи со сложившимися обстоятельствами?

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Я думаю что вы имеете право требовать от работодателя увеличить зарплату так как ваши денежные расходы увеличились в связи с переездом.

Статьей 8 Трудового кодекса РФ определено, что работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. Соответственно, организации имеют право своими локальными нормативными актами устанавливать конкретные размеры возмещения командировочных расходов так же расходы на проезд до места работы.

Таким образом размеры и порядок возмещения расходов а также устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Так же хочу добавить что в соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все компенсационные выплаты, связанные с исполнением работником трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов). При оплате работодателем работнику расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд работников проезд до места назначения и обратно,  расходы по найму жилого помещения, оплату услуг связи.

С Уважением.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласна, что ваш коллектив имеет право требовать компенсации  денежных средств, затрачиваемых на проезд к месту работы и обратно, но дело в том, что у работодателя нет обязанности удовлетворить ваши требования.

Целесообразно обратиться к руководителю письменно - с изложением объективных обстоятельств (не хватка мест в спец.автобусе, маршрутных автобусах). Данное обращение должно быть коллективным, тогда, возможно, руководитель пойдет вам на встречу.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Именно - требовать? Потому что на выпады отдельных сотрудников, руководитель ответил - кому не нравится, поищите себе другую работу.

В данном случае слово "требовать" - не означает, что если ваши требования не исполнят, то наступит какая-либо ответственность.

Требовать - значит достаточно четко и жестко сформулировать свою волю, просьбу.

Напишите коллективное ОБРАЩЕНИЕ на имя руководителя.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Обязанность оплаты (компенсации) работодателем проезда работника к месту работы трудовым законодательством не установлена. Эти обязательства могли бы быть установлены трудовым договором.

Если компенсация проезда к месту работы работником не была оговорена в трудовом договоре, то требовать таких выплат Вы не можете.

Переезд по другому адресу в той же местности не является перемещением, и тем более не является служебной командировкой (ст. 168 ТК в данном случае не применима).

Вам необходимо попробовать обратиться к руководству коллективно с просьбой организовать проезд к месту работы (например, служебным автобусом).

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Требовать - то Вы можете, но Трудовым кодексом и каким либо другим нормативным актом такие компенсационные выплаты при смене местонахождения организации не регламентируются.

Ваш работодатель формально прав. Только коллективное обращение к руководству может помочь в Вашей ситуации и понудить его издать локальный акт и компенсировать Ваши издержки.

С уважением.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Требовать конечно имеете право, однако работодатель не обязан повышать зарплату.