Положена ли компенсация возросших затрат на дорогу до работы?
Наш офис много лет располагался в центре Москвы, недалеко от станции метро, поэтому добираться на работу было удобно. В связи с переездом руководителя в новый дом Ново-Рижском шоссе наша компания переехала ко МКАДу, на окраину города, в промзону, рядом с которой нет метро, а добираться приходится на специальном автобусе, который запускает бизнес-центр, забитом до предела, или на маршрутном такси, также в которое трудно втиснуться. Но, когда нет ни того, ни другого, добираться приходится на такси, чтобы не опоздать на утреннее селекторное совещание.Сотрудники компании поднимали вопрос перед руководством о повышении зарплаты для компенсации повышенных расходов на дорогу и дополнительные неудобства, связанные с транспортом. Тем более, что многие сотрудники живут в Подмосковье и прилегающих областях, и тратят несколько часов на дорогу до работы в один конец. За то руководителю до работы теперь ехать десять минут. Можем ли мы требовать материальной компенсации за возросшие расходы на дорогу, или повышения зарплаты в связи со сложившимися обстоятельствами?

Именно - требовать? Потому что на выпады отдельных сотрудников, руководитель ответил - кому не нравится, поищите себе другую работу.
В данном случае слово "требовать" - не означает, что если ваши требования не исполнят, то наступит какая-либо ответственность.
Требовать - значит достаточно четко и жестко сформулировать свою волю, просьбу.
Напишите коллективное ОБРАЩЕНИЕ на имя руководителя.