Надлежащее или ненадлежащее исполнение контракта

Добрый день, Заказчик по госконтракту хочет начислить штраф как за ненадлежащее исполнение контракта: Мы поставили товар (компьютеры) 03.09 в срок (срок 03.09), при проверке часть товара оказалася не качественным, был составлен акт где указывались недостатки и срок их устранения 30.09, мы привезли все исправленное в срок и они подписали акт приемки 30.09 - так вот считается это как ненадлежащее исполнение контракта?

, Роман, г. Нижний Новгород
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Роман.

 Из общих положений ГК РФ, а точнее из статьи 309:

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

 Если у Вас договор поставки, то нужно ориентироваться на требования закона, а именно на статью 518 ГК РФ:

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

 То есть закон в данном случае предъявляет требования, которые я выше выделил жирным текстом.  Если Вы заменили товар после уведомления покупателя, можете ссылаться на п.1 Ст. 518 ГК РФ и говорить о том, что Вы выполнили требования закона для данного случая. Это все если у Вас договор поставки, если другой, то и логика может быть совсем иной.

 С уважением.