Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Надлежащее или ненадлежащее исполнение контракта

Добрый день, Заказчик по госконтракту хочет начислить штраф как за ненадлежащее исполнение контракта: Мы поставили товар (компьютеры) 03.09 в срок (срок 03.09), при проверке часть товара оказалася не качественным, был составлен акт где указывались недостатки и срок их устранения 30.09, мы привезли все исправленное в срок и они подписали акт приемки 30.09 - так вот считается это как ненадлежащее исполнение контракта?

01 Октября 2014, 15:47, вопрос №573275 Роман, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Роман.

     Из общих положений ГК РФ, а точнее из статьи 309:

     Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

     Если у Вас договор поставки, то нужно ориентироваться на требования закона, а именно на статью 518 ГК РФ:

    1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

     То есть закон в данном случае предъявляет требования, которые я выше выделил жирным текстом.  Если Вы заменили товар после уведомления покупателя, можете ссылаться на п.1 Ст. 518 ГК РФ и говорить о том, что Вы выполнили требования закона для данного случая. Это все если у Вас договор поставки, если другой, то и логика может быть совсем иной.

     С уважением.

    04 Октября 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats