Сроки выполнения решения суда

Здравствуйте! Мой сын заключил договор займа с работодателем, условия договора не выполнил, работодатель подал иск в суд о расторжении договора и выплаты суммы. Суд иск удовлетворил. В решении суда не указаны сроки выполнения. Каким образом (частями или всю сумму,500 тыс, сразу) и в какие сроки нужно выполнить решение суда?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Выплатить нужно сразу всю сумму. если хотите рассрочку, то мировое соглашение с истцом или заявление в суд о рассрочке исполнения судебного акта.

Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В решениях суда не пишут сроки исполнения.

С момента вступления решения суда в силу должник обязан вернуть всю сумму указанную в решении суда.

Ваш сын может просить Работодателя предоставить ему рассрочку или отсрочку в выплате долга. Мы можем Вам помочь составить такой документ.

А вообще ещё раньше надо было обращаться к юристам, когда шел судебный процесс. Возможно и нашли бы зацепки для защиты Вашего сына.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если в решении суда не определен срок то его необходимо исполнить после вступления решения суда в законную силу, при этом следует выплатить всею сумму долга. Если ваш сын добровольно не исполнит то работодатель сможет предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Начнется процедура исполнительно производства, пристав установит срок для добровольного исполнения не превышающий 5 дней, дальше будут применяться штрафные санкции в целом это процедура сложная и длительная. чтобы избежать передачи приставам исполнительного листа необходимо обратиться в суд за предоставлением рассрочки.