Помогите решить вопрос

7 апреля 2003 года на пост ГИБДД г. Ростова-на-Дону с устным заявлением обратился гр. Кадочников и сообщил, что примерно 40 минут назад трое неизвестных попросили его за 150 рублей срочно подвести их на его машине в аэропорт. В пути на него наставили пистолет, вытолкнули из машины и угнали ее.

Сотрудник ГИБДД сразу же сообщил по рации об угоне автомашины в диспетчерский пункт ГИБДД. На следующий день машина была обнаружена на обочине дороги и возвращена владельцу. А по поводу поданного Кадочниковым заявления органом дознания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, «так как материального ущерба гр. Кадочников не причинено и никаких претензий к неизвестным, угнавшим его машину, он не имеет».

Правильны ли действия и решения органа дознания?

Какой порядок возбуждения уголовного дела и отказа в возбуждении уголовного дела установлен УПК РФ?

, Надежда Огиенко, г. Ростов-на-Дону
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Решение задач по УПП в личку.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Безусловно отказано в возбуждении уголовного дела незаконно. В действиях преступников налицо, как минимум, два состава преступлений; незаконное завладение автомобилем (ст.166 УК РФ) и незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. Эти обстоятельства необходимо доказывать следственным путем. Налицо укрывательство преступлений. Необходимо жаловаться в прокуратуру, в том числе и в вышестоящую, поскольку райпрокрор в курсе этого решения, а также в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.