Должен ли работодытель предоставить другой график работы?

Здравствуйте, я работаю в Альфа-банке, устраивалась на сменный график с 10/22, 10/20, ушла в декретный отпуск, пора выходить на работу, я живу одна с ребёнком, мне нужна 5-дневная рабочая неделя, чтоб отводить и забирать ребёнка с дет.сада, обязаны ли мне предоставить такой график?(на моей должности такого графика нет)

, Анастасия, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Предоставить Вам другой рафик аботы Работодатель имеет право, НО не ОБЯЗАННОСТЬ.

Вам для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к своему руководителю следующего содержания: «В связи с тем, что я проживаю одна с ребёнком и его никто не может забирать из детского сада кроме меня, прошу Вас установить мне следующий режим работы:
  — пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье). Начало работы  8.00, окончание  17.00».

Возможно он войдёт в Ваше положение и установит новый график работы.