Правомерны ли действия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Совершила ДТП, суд был 19.08.14. Вынесли решение - лишение водительских прав. Дату вступления в законную силу постановления написали на 29.09.14. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Благовещенск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В первую очередь я бы подумал об описке. Не 29.09.2014, а 29.08.2014, поскольку постановление вступает в силу через десять дней с момента вручения копии постановления привлекаемому лицу (статьи 31.1, 30.3 КоАП РФ).

Вместе с тем, поскольку десятидневный срок отсчитывается не с момента вынесения постановления, а именно с момента вручения, действительно дата вступления в законную силу могла сдвинуться, если копию постановления Вы получили не сразу.

Наталья
Клиент, г. Благовещенск

Это не описка. Само постановление от 19.08.14, а вступило в силу 29.09.14.

Наталья

Сейчас это уже не вопрос, а утверждение.

Почему Вы исключаете вероятность описки? Когда постановление вступает в законную силу обычно на нём ставится соответствующий штамп. При заполнении этого штампа сотрудник аппарата суда вполне мог перепутать месяц.

В любом случае, Вы спрашивали насколько это правомерно. Статью я указывал Выше.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

 3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Таким образом, постановление вступает в законную силу через десять дней с момента вручения или получения копии постановления. Прочее неправомерно.