Смена юридического адреса ООО

Здравствуйте! Возникла необходимость перерегистрировать ООО в другую республику и изменить виды деятельности. Один учредитель, он же директор, новый юр. адрес планируется -домашний учредителя. Появились вопросы:

1. Можно ли это сделать одной процедурой?

2. Видимо нужно будет оставлять что-то типа филиала,т.к. сотрудников не хотелось бы переводить в другую республику, как это правильно оформить в документах?

3. На что еще обратить внимание?

Буду благодарна за ответы!

, Светлана, г. Уфа
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Да, так сделать можно. В налоговую подаёте заявление Р13001, в котором вы одновременно измените виды деятельности, адрес и создадите филиал. Т.е. адрес можно указать новый, а по старому адресу создать филиал.

В решении единственный участник должен указать:

1. Изменить адрес места нахождения ООО «Василек». Адресом места нахождения (юридическим адресом) является:_________.

2. Изменить виды деятельности Общества ( перечислить, какие виды вы исключаете, какие добавляете).

3. Открыть филиал Общества по адресу (указываете адрес ООО, который есть сейчас.

В филиал необходимо будет назначить директор филиала (управляющего), оформить на него доверенность.

Обратите внимание: в соответствии с действующей редакцией ГК РФ вы должны будете привести ваш устав в соответствие с изменениями, которые вступили в силу с 01.09.2014 г.

Светлана
Клиент, г. Уфа

Оксана, большое спасибо за ответ! А директор филиала и директор ООО может быть в одном лице?

Нет, не может.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

От имени юридического лица без доверенности действует его исполнительный орган. Он (ген.директор основного ООО) и должен оформить доверенность на директора филиала на ведение деятельности.