Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как проверить достоверность зарплаты должника

Добрый день! По исполнительному листу должник выплачивает копейки, приставы отвечают, что проверить достоверность зарплаты должника не могут, т.к. должник работает в другом городе, приставы сказали, что мы сами должны делать запрос приставам города, где работает должник, подскажите это правомерно? И как правильно поступить в данной ситуации, иначе копейки будем получать ещё лет 15. Может надо обращаться в прокуратуру или снова в суд с учётом инфляции

30 Сентября 2014, 16:01, вопрос №572187 Галина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вы можете взыскать проценты по день фактического исполнения обязательства.

    с позицией приставов не согласен. как вы обратитесь в службу судебных приставов другого района и на каком основании??? считаю что Вам нужно написать обращение приставу с требованием сделать запрос по месту работы а если откажет то обжаловать действие, но правильнее взыскать проценты и индексацию.

    в прокуратуру тоже можно обратиться с жалобой на пристава.

    30 Сентября 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов.
    Пишите заявление судебным приставам с ходатайством о проверке доходов должника.

    С уважением, Дмитрий.

    30 Сентября 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.