Лишение офицерского звания

Здравствуйте! Вопрос следующего плана: В 1990г. будучи гражданином СССР прошёл военную кафедру в Киевском Институте Инженеров Гражданской Авиации (КИИГА) и офицерские сборы. Воинское звание лейтенант получил в 1992г. - когда окончил данный ВУЗ. После института вернулся в Россию, получил Российское гражданство и встал на воинский учёт как лейтенант запаса РФ. Летал бортинженером в АК "Сибирь", соответственно моя специальность была близка с ВУС, присвоенная мне в военном билете. В 2004 году уехал на Украину в связи с необходимостью ухода за больной мамой. В итоге там и остался жить, но гражданства России не менял. В 2013г. мама умерла, а в 2014г. началась гражданская война и я вернулся домой в Россию. При попытке встать на воинский учёт военком мне объявил, что военкомат, где я ранее стоял на учёте больше не существует (был в г.Обь Новосибирской области - переехал в г.Новосибирск) и воинское звание в этом уже несуществующем военкомате мне было присвоено незаконно, так как присваивало его мне МО Обороны Украины в 1992г (у него есть соответствующий документ, но копию его мне дать он не может - документ имеет гриф ДСП). Хотя в моём военном офицерском билете написано, что присягу я давал СССР в 1985г., когда проходил срочную службу рядовым Советской Армии. Украине я не присягал. Но тем не менее, в итоге, на учёт я могу быть поставленным только рядовым запаса. После общения в социальных сетях с моими однокурсниками и даже выпускниками годом позже - нас несколько сотен человек по всей России - не известно ни одного случая разжалования кого-нибудь из них в рядовые. В связи с чем и мой вопрос: насколько законно такое решение? И кому выгодно, чтобы в случае военной ситуации или на военные сборы лётчика (все эти годы я работал и планирую работать по специальности) призывали в армию шофёром (мой ВУС рядового СА) или вообще без специальности? Есть ли возможность повлиять на решение военкома и встать на воинский учёт офицером, а не рядовым?

, Дмитрий Смирнов, г. Новосибирск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Есть ли возможность повлиять на решение военкома и встать на воинский учёт офицером, а не рядовым?

Дмитрий

Вам надо написать жалобу на действия военкома в вышестоящий военкомат + военную прокуратуру Вашего округа. По результатам рассмотрения жалобы, в случае ее неудовлетворения — Вы можете обжаловать действия военкома в окружном военном суде Вашего округа. А сейчас только жалоба.

адрес прокуратуры здесь:

gvp.gov.ru/struct/vpo/mdistrict-15/?s=2

Новосибирский гарнизонный суд, вот здесь

gvs.nsk.sudrf.ru/

Дмитрий Смирнов
Клиент, г. Новосибирск

Заявление военкому я написал, ответ уже получил. Текст моего заявления прикрепляю, ответ военкома пришёл сегодня, пока при мне нет - заберу его завтра, но текст по моей просьбе мне зачитали: смысл документа, на который ссылается военком в том, что Украина не входит в список стран с которыми Россия переносит воинские звания после развала СССР. Тогда почему разжалуют только меня? Я ни в коем случае не за разжалование моих коллег, но как-то уж больно выборочно власть пользуется тем или иным Законом. На ровном месте я теперь не могу трудоустроиться, чтобы кормить свою семью. Косвенно, это просто лишает меня средств к существованию. Кто перевозил свою семью из страны, где идёт гражданская война, тот поймёт...

ока при мне нет — заберу его завтра, но текст по моей просьбе мне зачитали: смысл документа,

Дмитрий

пожалуйста, выложите текст ответа, без него ничего пока сказать не могу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кем в действительности Вам присваивалось звание?

Дмитрий Смирнов
Клиент, г. Новосибирск

Как и всем моим однокурсникам - приказом МО Украины (26.06.1992г). В то время никто не задавался этими вопросами. Недавно лично общался с российскими коллегами, которые получили звание там же в 1993г. и все они - офицеры запаса РФ.

Такие вопросы регулируются межгосударственными соглашениями. такие соглашения в частности есть между Россией и Узбекистаном, Белоруссией, Таджикистаном и Казахстаном.

У РФ и Украины таких договоров нет, так что военком правомерно отказал Вам.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Думаю попытаться обжаловать действия военкома можно на основании следующего.

И так согласно законам к спорным правоотношениям применяются нормы закона действующие на момент их возникновения.

В 1992 г. действовал СССР «ЗАКОН О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ»Закон от 12 октября 1967 г. (Ведомости Верховного Совета СССР, 1967 г., № 42, ст. 552).

Статья 8. Военнослужащие и военнообязанные подразделяются на солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков, мичманов и офицерский состав.

Офицерский состав Вооруженных Сил СССР подразделяется на:
— младший офицерский состав (от младшего лейтенанта до капитана включительно и им равные);
— старший офицерский состав (от майора до полковника включительно и им равные);
— высший офицерский состав (генералы, адмиралы и маршалы).
Солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие действительную военную службу в пределах сроков, установленных настоящим Законом, считаются состоящими на действительной срочной военной службе, а проходящие военную службу сверх установленных Законом сроков, — состоящими на действительной сверхсрочной военной службе1.

Статья 9. Каждому военнослужащему и военнообязанному присваивается соответствующее воинское звание.

Воинские звания устанавливаются Президиумом Верховного Совета СССР.

Порядок присвоения воинских званий рядовых (матросов), ефрейторов (старших матросов), сержантов и старшин определяется Министром обороны СССР.

Воинские звания прапорщиков, мичманов, младшего и старшего офицерского состава присваиваются в порядке, устанавливаемом Советом Министров СССР.

Воинские звания высшего офицерского состава присваиваются:
— генералов и адмиралов — Советом Министров СССР;
— генералов армии, маршалов родов войск, адмиралов флота, главных маршалов родов войск, адмиралов флота Советского Союза, маршалов Советского Союза, Генералиссимуса Советского Союза — Президиумом Верховного Совета СССР.

Ефрейторы (старшие матросы), сержанты и старшины могут быть снижены в воинских званиях или лишены воинских званий в порядке, устанавливаемом Министром обороны СССР.

Прапорщики и мичманы могут быть лишены воинских званий в порядке, устанавливаемом Советом Министров СССР.

Лица младшего и старшего офицерского состава могут быть лишены воинских званий по приговору суда в связи с совершением ими преступления либо по решению Совета Министров СССР. Снижение воинских званий этим лицам на одну ступень может производиться как мера дисциплинарного взыскания в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Союза ССР.

Лица высшего офицерского состава могут быть снижены в воинских званиях или лишены воинских званий Советом Министров СССР или Президиумом Верховного Совета СССР (применительно к порядку присвоения воинских званий этим лицам)2.

Никакие другие нормативные акты регулирующую военную службу к 1992 г. разработаны и приняты не были.

Последующие законы не регулируют Ваши спорные отношения.

Поэтому думаю Вам стоит обжаловать действия военкома в суде.

Действие гражданского законодательства во времени применяются по общему правилу предусмотренному ст. 4 ГК, согласно которому акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются только к тем регулируемым гражданским правом отношениям, которые возникнут после введения их в действие.

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени[Гражданский кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 4]

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Не знай почему, но вот такие судебные споры, действительно интересны и судиться в них одно удовольствие.

Если Вы все таки решитесь судиться то можете так же опираться на Соглашение о сотрудничестве в области образования

Государства — участники Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем «Государства-участники»,

Статья 1

Государства-участники обязуются продолжить обучение (до его завершения) граждан государств-участников, не имеющих постоянного места жительства на территории государства-участника, где они обучаются, и поступивших на обучение до 1 января 1992 года на условиях, действующих в отношении граждан данного государства-участника.

Статья 5

Государства-участники гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданных в государствах-участниках к моменту заключения настоящего Соглашения.
Вопросы признания документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях в последующем государства-участники будут решать по взаимной договоренности.

Совершено в городе Ташкенте 15 мая 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

При этом у Вас имеется запись о том, что Вы принимали присягу при СССР (пусть и рядовым), далее Вы не никогда не принимали Гражданство Украины, при этом уже военкомат ставит вас на учёт именно как офицера РФ.

Так что многое зависит от судьи, в практике бывают вообще противоречащие логике и закону. А опускать руки крайне не рекомендую. При этом нужно поискать в архивах МО РФ. Возможно была какая-то договоренность между Министерствами обороны, по поводу судьбы выпускников, ведь многие были из разных государств СССР, кто-то из литвы или туркменистана учился в РСФСР и наоборот. Тут однозначно надо искать в архивах приказы и т.д.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вставлю свои 5 копеек.
Практически во всём согласен с предыдущими юристами. Ваша реакция тоже понятна — ситуация не из приятных.

1.Вы конечно можете подать в суд — но успех минимальный, нет соглашения между странами — звание Вам скорее всего не восстановят. Вы заканчивали Украинский ВУЗ, присвоение звания — украинским министром обороны. Боритесь — успех может улыбнётся.

2.Вы ссылаетесь на своих однокурсников — этому также есть объяснение

2.1 Они прошли переаттестацию в РФ, звания присвоены министром Об. РФ

2.2 Обычное раздолбайство РВК — дела не пересматривают, пока не хватились — они  считаются офицерами ВС РФ. У меня ситуация ещё анекдотичнее — служил военной прокуратуре — майор юстиции, в военном билете — шифрокод военврача, институт-смоленский медицинский(я даже рядом не был), звание — майор юстиции))).

Дмитрий Смирнов
Клиент, г. Новосибирск

День добрый.

По п. 2.1. Все они прошли такую же точно "переаттестацию" как и я. И звание всем, как и мне присвоено приказом МО Украины. Не могу согласиться, что "раздолбайство" заключается в том, что "не пересмотрели все личные дела" и не разжаловали несколько сотен, а може и тысяч офицеров запаса. А кого-то, может, и служащих в рядах ВС РФ. Раздолбайство - это подобное "законотворчество", порождающее противоречия и взаимоисключающие указы, которыми любой "властитель судеб" может вертеть так, как хочет в конкретной ситуации.

Что касается моей ситуации, то признать правым "моего" военкома - это автоматически признать "раздолбаями" всех его коллег по всей матушке России. Так велико искушение назвать его "избранным"...

Если честно, военкомов(современных, российского разлива)иначе как раздолбаями назвать нельзя.