Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупка квартиры матери

Можно ли через суд обязать дочь обеспечить свою мать жильем?

20 лет мать прожила с дочерью в ее квартире. После решила уйти жить к сыну. Сын при разводе имеет 1/2 долю в квартире. Вторую 1/2 присудили бывшей жене. Т.к. бывшая жена подала на раздел квартиры в натуре. Сын для выкупа 1/2 доли для матери хочет подать в суд на сестру, чтобы она оплатила матери покупку этой доли.

30 Сентября 2014, 04:37, вопрос №571518 Татьяна, г. Фокино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    20 лет мать прожила с дочерью в ее квартире. После решила уйти жить к сыну. Сын при разводе имеет 1/2 долю в квартире. Вторую 1/2 присудили бывшей жене. Т.к. бывшая жена подала на раздел квартиры в натуре. Сын для выкупа 1/2 доли для матери хочет подать в суд на сестру, чтобы она оплатила матери покупку этой доли.

    Татьяна

    Приветствую Вас. К сожалению обязать дочь платить за долю в пользу матери не возможно. В семейном кодексе есть 2 нормы, которые регулируют возникшие правоотношения. 

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

    1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

    3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

    В Вашем случае, можно лишь попробовать подать на алименты, чтобы дочь платила деньгами. В законе не предусмотрено положений, согласно которым дети обязаны обеспечивать своих родителей жильем. 

    30 Сентября 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats