Какие есть права у меня, какие у сотрудников банки и сотрудников коллекторских агенств

Имеют ли право приходить домой 1) сотрудники банка 2 ) коллектор. Имеют ли право в мое отсутствие передавать в письменной\устной форме информацию по моему кредитному делу. Могу ли я снимать на видеокамеру телефона данных лиц в своем подъезде при очередном визите? Если да ,то как могу осуществлять видеосъемку ,скрытно или открыто ? Как я могу распорядиться видеоматериалом ?

, Алексей, г. Тольятти
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

имеют ли право приходить домой 1) сотрудники банка 2 ) коллектор

Алексей здравствуйте!

 Без вашего разрешения к Вам домой не вправе  приходить домой ни сотрудники банка, ни коллекторы.

Если у банка будет судебное решение  о взыскании с Вас задолженности  по кредитному договору, то банк вправе получить исполнительный лист и вместе с судебным приставом участвовать в исполнительном производстве.

 Но Вы вправе просить у суда отсрочку в исполнении решения, а также обжаловать действия судебного пристава. В таких случаях исполнительное производство приостанавливается.

Имеют ли право в мое отсутствие передавать в письменной\устной форме информацию по моему кредитному делу

Информация по кредитному договору, как правило,  не должна разглашаться и банк должен нести ответственность  за разглашение  информации…  В случаях, установленных законом, информация по кредитным договорам может предоставляться судам и правоохранительным органам.

Могу ли я снимать на видеокамеру телефона данных лиц в своем подъезде при очередном визите? Если да, то как могу осуществлять видеосъемку, скрытно или открыто? Как я могу распорядиться видеоматериалом ?

Ваш подъезд — место общего пользования  собственников  жилого дома, в число

которых Вы входите. В целях охраны  и защиты своей собственности и своего здоровья вы вправе заснять  на видеокамеру телефона посторонних людей, которых ни Вы, ни  другие собственники дома к себе не приглашали..

Правильно будет, если Вы их предупредите, что  в целях  профилактики правонарушений на вашей территории будете вести видеосъемку незнакомых людей… Если у Вас не будет желания с ними разговаривать, вежливо попросите их удалиться. В случае отказа  удалиться. можете вызвать милицию.