НЕ согласен с ГИДББ

Здравствуйте! Такая ситуация остановили ГИБДД меня якобы я виноват,я начал обгон по прерывистой линии, знака обгон запрещен не было. параллельно ехал грузовик по моей полосе, я его обгонял и уже началась сплошная линия, но чтобы не допустить ДТП с транспортным средством, я закончил маневр свой, и залез на немного на сплошную. с чем не согласились гаишники? говорят ты все равно залез и надо было резко тормозить. Нарисовали схему, в протоколе я написал что не согласен. Теперь будет суд. что мне грозит? и в любом ли случае меня пригласят на суд? у меня будет штраф или лишение прав на срок? Что ожидать, если суд примет не мою сторону. Спасибо Очень жду

, Сергей, г. Воронеж
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

говорят ты все равно залез и надо было резко тормозить. Нарисовали схему, в протоколе я написал что не согласен. Теперь будет суд. что мне грозит? и в любом ли случае меня пригласят на суд? у меня будет штраф или лишение прав на срок? Что ожидать, если суд примет не мою сторону. Спасибо Очень жду

Сергей

Приветствую Вас. По поводу нарушение, оно есть однозначно, так сложилась судебная практика, если начал обгон на прерывистой а закончил на сплошной, есть состав административного правонарушения. Что касается вида и размера наказания, то это может решать только судья, и все зависит от того, совершали ли Вы правонарушения ранее, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.