Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Потребительский кредит

брал кредит в нескольких банках обшая сумма задолженности 900 000 инвалид 2 группы платить стало нечем пошли прсрочки платежей. чем мне это грозить и что делать

29 Сентября 2014, 13:48, вопрос №570961 олег, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Олег! В данном случае Вам следует дождаться суда. До обращения банка в суд Вам целесообразно вносить ежемесячно по каждому кредиту незначительную сумму (50-100 рублей). 

    В суде Вам необходимо ходатайствовать о снижении размера штрафов по кредитам (статья 333 Гражданского кодекса России), а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда (статья 203 Гражданского процессуального кодекса России).

    Если имущества у Вас в собственности немного (квартира — единственное пригодное для проживания жилое помещение), опасаться Вам особенно нечего даже после решения суда.

    29 Сентября 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коровкос Полина
    Коровкос Полина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если вы не в состоянии оплачивать
    свой кредит, в силу каких то жизненных обстоятельств, то рекомендую обратиться
    в банк с заявлением о расторжении кредитного договора. Это заявление направьте
    почтой, заказной корреспонденцией. Если откажут, то вопрос о расторжении
    кредитного договора возможно решить через суд. Что это даст? Приостановление
    начислений процентов и возможность расплачиваться с банком по решению суда.
    Приглашаю к нам, подготовим такой иск.


    29 Сентября 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Олег!

    1.Сосредоточить свои выплаты на тех кредитах, где суммы кредитов большие.



    2.Постараться перекредитоваться (рефинасирование) в одном банке,
    чтобы погасить долги во всех остальных. Реструктуризация имеет подводные
    камни, из-за их незнания можно оказаться еще в большей кабале.Поэтому с
    ней надо быть осторожным...



    3. Можете в банк обратиться за отсрочкой платежей… Но не
    думаю… что… Договориться с банками Вам удастся, так как их основная
    цель… это прибыль… а не благотворительность. Хотя шанс есть.



    4. Есть и другие варианты.



    5. Что грозит?.. а)Начисление штрафов, пени, неустойки… б) Будут
    звонить… угрожать, пугать, доставать… чтобы Вы заплатили… в)На данном
    этапе уголовная ответственность не грозит с) Если дело дойдет до суда,
    то суд Вас в любом случае обяжет выплачивать основный долг, а также
    причитающиеся проценты за пользование кредитом… остальные суммы можно
    уменьшить....



    Если есть вопросы, то обращайтесь.

    У Вас кредиты в каких банках??


    29 Сентября 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коровкос Полина
    Коровкос Полина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если вы не в состоянии оплачивать
    свой кредит, в силу каких то жизненных обстоятельств, то рекомендую обратиться
    в банк с заявлением о расторжении кредитного договора. Это заявление направьте
    почтой, заказной корреспонденцией. Если откажут, то вопрос о расторжении
    кредитного договора возможно решить через суд. Что это даст? Приостановление
    начислений процентов и возможность расплачиваться с банком по решению суда.
    Приглашаю к нам, подготовим такой иск.


    30 Сентября 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats