Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отмена алиментов

Здравствуйте. У меня такой вопрос - могу ли я рассчитывать на отмену уплаты алиментов если мой сын переехал жить от своей матери ко мне. К ней он возвращаться не хочет. Ему 16 лет, учится в 10 классе. Мать проживала с ним раньше в Москве, сейчас он живет со мной в Тольятти.

29 Сентября 2014, 11:46, вопрос №570809 Дмитрий, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Да, у вас есть основания для отмены, а так же основания подать  на взыскание алиментов с матери.

    29 Сентября 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Для отмены алиментов Вам необходимо подать иск об освобождении от уплаты алиментов на основании ч.1 ст. 119 СК РФ и ч.3 ст. 209 ГПК РФ.

       Ребенок в суде может подтвердить, что фактически проживет с Вами и хочет далее жить с Вами, конечно в подтверждение этого можно еще приобщить справку из школы, домкома и т.п. В иске Вы можете указать три требования:  определить место жительства ребенка с Вами, то есть с отцом ребенка;  прекратить взыскание алиментов по исполнительному документы; освободить от уплаты долга по алиментам (если таковой имеется).

    29 Сентября 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что значит освободить от уплаты долга по алиментам? А если он большой?

    29 Сентября 2014, 12:02
  • Юрист - Зобнина Анна

    Ребенок же с Вами проживает, требование правомерное, пусть суд и решает это.

    29 Сентября 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats