Как правильно составить документ для отмены судебного приказа по алиментам?

как правильно пишется мировому судье на судебный приказ по алиментам нужно написать возражение на судебный приказ или заявление об отмене судебного приказа?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Возражение относительно исполнения судебного приказа - именно так этот документ называется по закону, ст. 128 ГПК РФ. Заявление "об отмене" - неверная формулировка, которую часто путают, но суть одна: подаётся мировому судье, который выдал приказ, а не в вышестоящий суд. Обосновывать несогласие подробно не нужно - достаточно самого факта возражения, чтобы судья отменил приказ, ст. 129 ГПК РФ обязывает его сделать это без разбора по существу.

Но есть нюанс: срок на подачу - 10 дней с момента получения копии приказа. Если пропустили, отмена всё равно возможна, но придётся дополнительно заявлять ходатайство о восстановлении срока и объяснять причину пропуска (болезнь, неполучение письма и т.д.). Второй момент - алименты по приказу списываются немедленно, ст. 211 ГПК РФ, поэтому если деньги уже удержали, вернуть их после отмены практически нельзя, кроме случаев обмана со стороны взыскателя.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Правильнее назвать документ «Возражения относительно исполнения судебного приказа», поскольку именно такая формулировка используется в статьях 128 и 129 ГПК РФ. Название «Заявление об отмене судебного приказа» также не препятствует рассмотрению, если указаны реквизиты приказа, несогласие с его исполнением и просьба отменить приказ, документ подается мировому судье, который его вынес, в течение десяти дней со дня получения копии. Если хотите, могу помочь в личном чате и подготовить готовый текст возражений.