Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сообщение об открытии счета

Добрый день!

24 сентября 2014г. открыт расчетный счет ООО, 25 сентября 2014 г. отправила сообщение в ИФНС №20 с курьером, сообщение не приняли сказали, что сейчас сообщения представляются только банком. В банке сказали что они сообщения в ИФНС не предоставляют, якобы все данные автоматом попадают в базу ИФНС. Как быть, остается один день?

Спасибо.

29 Сентября 2014, 10:42, вопрос №570721 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Обязанность уведомлять об открытии и закрытии счетов отменена с мая 2014 года.«Упразднена и санкция за несоблюдение данной обязанности».
    Письмо Федеральной налоговой службы от 8 мая 2014 г. № СА-4-14/8901 «О принятии Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ»:

    Федеральная налоговая служба в связи с вступлением

    в силу 02.05.2014 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской
    Федерации» (далее — Федеральный закон N 52-ФЗ), сообщает следующее.

    Подпунктами «б» и «г» пункта 1 статьи 1 Федерального закона N 52-ФЗ в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации
    (далее — Кодекс) внесены изменения, которыми отменены обязанности
    налогоплательщиков — организаций, индивидуальных предпринимателей
    , нотариусов, занимающихся частной
    практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, управляющих
    товарищей (участников договоров инвестиционного товарищества,
    ответственных за ведение налогового учета) сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать
    корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных
    денежных средств.В соответствии с пунктом 11 указанного закона также утратила силу статья 118 Кодекса.

    Действительный государственный советник Российской Федерации

    2 класса С.А.АРАКЕЛОВ

    nalog.ru/rn50/yul/interest/calculation/open_close/4644854/

    www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70564972/
    с уважением,

    Елена

    29 Сентября 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    В соответствии со ст. 86 Налогового кодекса:

    1. Банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям и предоставляют им право использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

    Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.

    Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.

    Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа в электронной форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов

    (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163635/#p8).

    Формы и форматы сообщений банка налоговому органу об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, об изменении реквизитов счета, вклада (депозита), о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    с Положением о порядке  сообщения банком в электронном виде
    налоговому органу об открытии или закрытии счета,
    вклада (депозита), об изменении реквизитов
    счета, вклада (депозита)
    можно ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163635/#p8

    с уважением,

    Елена

    29 Сентября 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats