Больничный по беременности и родам

Здравствуйте, сегодня получила больничный по беременности и родам в ЖК (140 дней). Сейчас сижу дома по уходу до 3 лет. Какие заявления на работе буду должна написать? Если можно скиньте бланки. И на по какому способу расчетов, больше будет начислено. Писать ли мне какое то заявление о старых или новых правилах? Спасибо заранее большое.

, Оксана, г. Челябинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и предоставлении отпуска по БиР. Способ расчета один, всегда из двух лет ( ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.). У Вас в расчетных годах есть исключаемые периоды — отпуск по уходу за ребенком, отпуск по беременности и родам, временная нетрудоспособность (если были случаи).

Наиболее выгодный вариант может просчитать только бухгалтер, а Вы соответственно пишите заявление произвести замену лет на такой то и такой год.

С Уважением, Иван