Банк взыскивает долг через суд

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Муж брал кредит в банке.Год не оплачивали.Банк подал в суд,и сейчас дело у судебного пристава.Если супруг сам явиться к приставу есть ли возможность без описи имущества договориться о списании долга с заработной платы.Муж работает год, зп 20000 р.Сумма по исполнительному листу 200000р.Живем вместе с супругом и сыном у родителей.прописаны все вместе.т.е.почти все имущество родителей.Но чеком или каких либо подтверждений что это их нет.Можно ли бОлльшую часть имущества "Подарить" ??И вообще можно ли обойтись без визита пристава?

, Светлана, г. Воронеж
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный
лист с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения или изменения способа и порядка ведения исполнительного производства в соответствии со ст. 37 Закона « Об исполнительном производстве» Текст статьи  приводится ниже:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки
исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение
способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или
рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица,
а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к
должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не
применяются в течение срока, установленного судом,
другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в тойчасти и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

В законе указано, что с заявлением об отсрочке может обращаться должник Поэтому правильнее будет, если заявление об отсрочке будет подписано мужем

Прилагаю бланк заявления в суд об отсрочке исполнения решения

.

В _________________ суд
Истец ( Взыскатель):
Ф.И.О._______________________
Адрес:________________________
телефон:________________________
Ответчик ( должник): Ф.И.О. ______
Адрес: ________________________
телефон:

Дело № ___________

Заявление
должника об отсрочке исполнения решения суда

Решением ___________ суда от _____________ удовлетворен иск Ф.И.О.
_________________ о _________________________( изложить резолютивную часть
решения) и выдан исполнительный лист № ________ от _______20___
г. для исполнения решения суда.

Должник -Ф.И.О._________________ не
может в установленный судом срок исполнить решения суда по следующим
обстоятельствам:

___________________________________________________________________

На
основании изложенного, руководствуясь статьями 203, 434 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
Отсрочить исполнение решения_________ районного суда от ________ дело № _____________.
исполнительный лист № ____________ __________
20___ года до _____________20____ года.

Приостановить исполнительное производство.

Приложение: 1. справка о доходах за _____,
болезни, отсутствии работы, заработка,
доказательства о любых иных обстоятельствах, делающих невозможным исполнение
решения суда в срок, и накоторые ссылается должник.
2. копия решения суда

Статья 446.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам

1. Взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
гражданину-должнику на праве собственности:

Постановлением Конституционного Суда РФ от
14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не
противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на
защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника,
но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных
условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном
счете — на реализацию обязанности государства охранять достоинство
личности.

жилое помещение (его части), если
для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

земельные участки, на которых
расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

редакции)

предметы обычной домашней обстановки
и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для
профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных
с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и
рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их
содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(

семена, необходимые для очередного
посева;

продукты питания и деньги на общую
сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье
гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое
необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды,
почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций,
на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,
определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010
года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

редакции)

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль