Банк продал долг коллекторам через 21 год они решили взыскать с меня долг законно ли это

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

Проблема в том, что срок исковой давности не применяется автоматически, это правило действует только при рассмотрении дела в суде и только по заявлению стороны в споре. Если ответчик не заявлял о пропуске срока давности, суд сам не будет использовать такую возможность для отказа в иске, дело будет рассмотрено по существу, а обращаться в суд можно и за пределами установленного срока давности.

Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

С коллегой согласен.

Заявите о пропуске предельного срока исковой давности.

Направьте коллекторам заявление о запрете передавать свои персональные данные третьим лицам и заявление об отзыве своих персональных данных.

Далее обратиться в суд с заявлением о признании договора цессии недействительным и взыскании убытков с коллекторов.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.